Президент Зеленский рассказал о телефонном разговоре с мужчиной, который держал заложников в Луцке


Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с мужчиной, который удерживал заложников в автобусе в Луцке 21 июля. Суть разговора президент рассказал в видеокомментарии, который распространили несколько СМИ, в частности, «Украинская правда», сообщает Радіо Свобода.

По словам Зеленского, для переговоров из-за ситуации в Луцке пришлось делать перерывы во встрече с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой , которая находилась в Киеве с визитом. Переговоры с мужчиной, которого в конце концов идентифицировали как Максима Кривоша, продолжались около девяти часов, их вели как переговорщики, так и психологи, добавил он.

«Предлагали сразу сделать спецоперацию, которая, мы с вами не знаем, чем бы закончилась. То есть это был бы штурм, быстрый, я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди. Кто-то может погибнуть, какое-то количество и это очень опасно. Поэтому мы посоветовались, я захотел проговорить с этим человеком по телефону и попробовать найти возможность, чтобы он отпустил людей», – сказал президент.

Он добавил, что, по его информации, с большинством собеседников мужчина говорил не более 10-15 секунд, зато разговор с ним у Зеленского длился 7-10 минут.

«Мы договорились, что он сделает первый шаг. Он отпустит нескольких наших людей. Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого не существует, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит трех человек и я после этого запишу видео», – говорится в комментарии главы государства.

Вечером 21 июля президент, действительно, обнародовал видеообращение, которое впоследствии удалил. Зеленский утверждает, что именно этот его шаг заставил Кривоша отпустить заложников спустя 30-40 минут после публикации.

Мужчина захватил в заложники пассажиров автобуса на Театральной площади в центре Луцка. Местный автобус ехал из Ковеля в направлении сел Марьяновка и Красниловка. После захвата мужчина стрелял из автобуса по полицейским и бросил гранату, но она не взорвалась. Также он выстрелил по дрону, который запустили рядом с автобусом сотрудники СБУ. Захватчик заявил, что взорвет автобус, если кто-то будет к нему подходить, но при этом полиция до сих пор не может подтвердить, есть ли в автобусе взрывное устройство.​

Позже стало известно, что автобус захватил Максим Кривош родом из Дубно Ровенской области, ранее судимый.

Агентство УНИАН сообщает, что в 2014 году Кривош издал небольшим тиражом книгу «Философия преступника» под псевдонимом Максим Плохой. В ней он рассказывает о своей непростой криминальной жизни, сравнивает себя с Богом и «сумбурно делится с читателями философскими взглядами».

Позже стало известно, что захватчик заставляет смотреть заложников фильм «Земляне» (Earthlings) – американский документальный фильм, который рассказывает о проблеме эксплуатации животных людьми. Именно этот фильм он потребовал от Зеленского упомянуть в своем видео.

Предыдущая «Кремль желает нам зла». В Британии обсуждают отчет о вмешательстве России
Следующая В Феодосии хотят включить в особо охраняемые территории побережье от «Золотого пляжа» до Приморского

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.