«Придет время, и ты будешь каяться»: арестованный фрилансер Крым.Реалии Есипенко обратился из СИЗО к крымскому журналисту


Фрилансер украинской службы Радіо Свобода и Владислав Есипенко, арестованный в Крыму по обвинению в шпионаже и хранении боеприпасов, написал открытое письмо генеральному продюсеру телеканала «Крым 24» Олегу Крючкову, который брал «признательное интервью» у Владислава Есипенко после его задержания сотрудниками ФСБ в марте. На тот момент к задержанному не допускали независимых адвокатов, а сам он в последствии заявил, что оговорил себя под пытками. В своем письме к Олегу Крючкову Владислав Есипенко вспоминает, как и где проходило «интервью» и обращается к его инициатору.

Владислав Есипенко находится в СИЗО Симферополя четыре месяца. На прошлой неделе ему продлили арест еще на полгода – до 18 декабря. Фрилансер , освещавший ситуацию на аннексированном полуострове, оказался за решеткой, поскольку представители ФСБ обвинили его в «сборе информации в интересах спецслужб Украины» и «хранении боеприпасов». Во время задержания сотрудники российских спецслужб, по их утверждению, изъяли из его машины гранату, причастность к которой он отрицает. В итоге экспертиза на нашла на ней отпечатков пальцев Владислава Есипенко.

Заседание российского суда над Владиславом Есипенко в Симферополе

Изначально арестованного журналиста обвиняли только по статье 223.1. УК России (незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств). Впоследствии стало известно еще об одном предъявленном обвинении – по статье 222 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкции обеих статей предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Обвинения в «шпионаже», о котором заявили изначально сотрудники ФСБ, в обвинительном акте не упоминаются. Хотя изначально на продвижение этой версии в медийном пространстве Крыма были брошены все возможные ресурсы. Теперь Владислав Есипенко из СИЗО обратился к распространителю этой идеи – генеральному продюсеру ТРК «Крым» Олегу Крючкову .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение «Олег, до встречи»

Обращение к Олегу Крючкову упоминается в одном из писем Владислава Есипенко, полученным его родными из Симферопольского СИЗО. Оно обнародовано на странице журналиста в Facebook, которую ведет его супруга Екатерина Есипенко .

Екатерина Есипенко, супруга задержанного в Крыму фрилансера Владислава Есипенко

В нем арестованный журналист вспоминает, как в марте давал «интервью» Олегу Крючкову, продвигавшему «шпионскую версию» ФСБ о его деятельности. Сразу после задержания Владислава Есипенко к нему продолжительное время не допускали независимых адвокатов. В то же время в эфире крымского телеканала «Крым 24», контролируемого местными российскими властями, тогда вышло «интервью» задержанного, в котором он «признается» Олегу Крючкову в «работе на украинские спецслужбы» и других инкриминируемых ему преступлениях.

Студия телеканала «Крым 24» в Симферополе

Владислав Есипенко утверждает, что Олег Крючков «интервьюировал» его в кабинете оперативников ФСБ, которые «предоставили нужный им текст с готовыми вопросами и ответами». Он надеется, что когда-нибудь журналист «раскается».

«18 марта 2021 года ты в кабинете оперативных сотрудников ФСБ разговаривал со мной. Не могу сказать, что брал интервью, поскольку мы оба знаем, что сотрудники ФСБ написали и предоставили нужный им текст с готовыми вопросами и ответами. Фактически ты был не журналистом, а ретранслятором ФСБ. Уверен, придет время, и ты дашь интервью мне в свободном от оккупантов Крыму. Только перед этим тебе не будут угрожать убийством, избивая и пытая в подвале, как это было со мной. И за твоей спиной для контроля не будут стоять сотрудники спецслужб. Ты дашь интервью-покаяние, где будешь искренне каяться перед украинским народом за себя и за всю вашу уродливую, преступную, российскую власть. Добра тебе, Олег. До встречи», – пишет Владислав Есипенко, обращаясь к Олегу Крючкову.

Владислав Есипенко С побоями «в добром здравии»

Мы связались с Олегом Крючковым, чтобы узнать его версию о том «интервью» и выяснить позицию о его упоминании в письме Владислава Есипенко. Но он отказался общаться с нами.

«С Радіо Свобода я общаться не буду», – заявил он и бросил трубку.

На данный момент остается не известным, на каком основании сотрудники ФСБ допустили Олега Крючкова к Владиславу Есипенко после его задержания и изоляции от внешнего мира.

Генеральный продюсер телеканала «Крым 24» Олег Крючков (в центре) с российским главой Крыма Сергеем Аксеновым (справа)

Ведущий программ радио Сергей Мокрушин ранее направил в крымский главк ФСБ России информационный запрос с просьбой сообщить, в соответствии с какими процессуальными нормами было организовано «интервью» с Владиславом Есипенко телеканалу «Крым 24» и является ли Олег Крючков сотрудником ФСБ, уполномоченным проводить подобные действия. Но ответа не последовало.

На телеканале «Крым 24», где Владислава Есипенко до рассмотрения дела в суде называют «украинским шпионом», сообщали, что обратились в ФСБ с запросом об интервью с ним после многочисленных заявлений от украинских политиков, правозащитников и СМИ о незаконном задержании журналиста, физическом и психологическом давлении на него.

Пресс-конференция по поводу задержанию Владислава Есипенко, Киев

Но где именно Олег Крючков общался с задержанным, на телеканале не уточняют. На беседу с «Крым 24» Владислав Есипенко «явился в добром здравии и рассказал, какую информацию поставлял Службе безопасности Украины», утверждают на телеканале.

Эту информацию опровергает супруга Владислава Есипенко. На видео этого «интервью» Екатерина Есипенко впервые увидела своего мужа после того, как он перестал выходить на связь, и заметила на нем следы побоев.

Жена фрилансера Владислава Есипенко Екатерина Есипенко (в центре с микрофоном) на акции в его поддержку в Киеве, июль 2021 года

«Было ощущение, что его именно нарядили для этого интервью. Это не та одежда, которую я ему передавала, когда узнала, что он в СИЗО. Он был красиво наряжен и посажен. Когда я смотрела видео, форма его тела была не пропорциональна. То есть под одеждой был то ли корсет, чтобы скрыть следы побоев, то ли что-то еще. Побои видны на видео этого так называемого интервью невооруженным глазом», – заявила Екатерина Есипенко.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Их делают шпионами». Как в ФСБ пытают украинцев в Крыму Признания «под током»

Сам Владислав Есипенко вскоре после того, как к нему были допущены независимые адвокаты, заявил, что все «признательные показания» давал под воздействием пыток, которые применяли к нему сотрудники ФСБ после задержания.

«Он сообщил, что двое суток подвергался пыткам. Пыткам электрическим током и избиениям по ногам, в область гениталий, по туловищу, по телу. Из него выбивали признательные показания и заставляли оговорить себя… Как он сказал, к мочкам ушей, к голове ему приставляли контакты, после чего включали электрический ток, который причиняет невыносимую боль, когда он более-менее привыкал к этому, сила тока увеличивалась», – рассказал его адвокат Алексей Ладин.

Адвокат Алексей Ладин

По его словам, Владислав Есипенко был вынужден дать признательные показания, в том числе в « интервью» «Крым 24», поскольку ему угрожали новыми пытками и убийством.

В крымском главке ФСБ информацию о пытках Владислава Есипенко публично не комментируют.

Практика использования телевидения и других медиа-ресурсов, подконтрольных российским властям, для публичного обвинения граждан Украины в шпионаже, терроризме, диверсионной деятельности и других тяжких преступлениях практикуется не впервые. В эфире российского государственного телевидения ранее транслировались «признания» нынешних и бывших крымских политзаключенных, которых российские спецслужбы обвинили в «терроризме» и «диверсионной деятельности».

Несмотря на то, что публично их называли «террористами» и «диверсантами», до судов эти обвинения не дошли. Осуждены фигуранты этих дел в итоге были по другим, более мягким статьям. Многие из них, как и Владислав Есипенко, отказались от своих «признаний», заявив, что давали их под пытками. Большинство уже отбыли сроки заключения.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.Дело Владислава Есипенко

Владислав Есипенко – внештатный журналист (фрилансер) Радіо Свобода (проект ), освещал социальную и экологическую проблематику, снимал опросы крымчан. Был задержан сотрудниками ФСБ России в Крыму 10 марта 2021 года по обвинению в сборе информации «в интересах спецслужб Украины», а также хранении в автомобиле «самодельного взрывного устройства».

В течение 27 дней к Есипенко не допускались независимые адвокаты. В то же время интервью с ним показал российский государственный телеканал «Крым 24»: на видео, опубликованном на сайте канала, Владислав Есипенко подтвердил, что снимал на полуострове для проекта , а также сказал, что якобы дублировал отснятое видео украинским спецслужбам.

На заседании суда в Симферополе, куда был допущен независимый адвокат, Владислав Есипенко заявил о пытках со стороны российских спецслужб. Там же Есипенко отказался от адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой . Суд оставил Есипенко под стражей до 11 мая 2021 года.

По сообщению адвоката Алексея Ладина , сотрудники ФСБ России «угрожали Есипенко расправой» после того, как он на суде в Крыму обвинил ведомство в пытках.

Служба внешней разведки Украины на информацию ФСБ о сотрудничестве Владислава Есипенко с украинскими спецслужбами сообщила , что «не комментирует провокации российских спецслужб». Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту задержания и ареста в Крыму Владислава Есипенко.

Официальной информации от российских силовых структур о следственных действиях в отношении Владислава Есипенко нет.

Министерство иностранных дел Украины, украинский омбудсмен, Европейская и Международная федерации журналистов призвали к немедленному освобождению и снятию всех обвинений с Владислава Есипенко.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай потребовал немедленно освободить Есипенко из-под стражи и заявил, что РСЕ/РС возмущено пытками, о которых сообщил задержанный в Крыму фрилансер .

Предыдущая Польша получит от США 250 новейших танков «Абрамс» — подробности
Следующая Поступающие из Крыма и Донбасса могут подавать заявления на бюджет в украинские вузы до 20 июля – Минобразования

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.