Приговор – самолет – Израиль: как российский ресторатор сбежал из Крыма от тюрьмы


15 февраля подконтрольный Кремлю Ялтинский городской суд вынес приговор по делу российского дизайнера Михаила Орлова, который оставил работу в Нью-Йорке и переехал в Крым сразу после аннексии полуострова.​ Он получил три года лишения свободы за смерть двух человек, причиненную по неосторожности.

Речь идет о посетителях ялтинского клуба BarFly, которые в августе 2014-го скончались от удара током прямо на танцевальной площадке. По факту гибели людей возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса России (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По данным следствия, утром 23 августа 2014 года потерпевший, находясь возле музыкальной аппаратуры в одном из клубов Ялты, попал под воздействие электричества. Его знакомый, пытаясь оказать помощь, также получил удар током. В результате полученных травм мужчины скончались на месте.

По версии обвинения, на момент происшествия Михаил Орлов был фактическим директором заведения. Однако обвиняемый настаивает, что реальный собственник BarFly – петербургский бизнесмен Михаил Жарницкий , который вложил в заведение два миллиона рублей. 19 февраля петербургская интернет-газета «Фонтанка» опубликовала интервью с Михаилом Орловым, в котором он рассказал, что бежал из Крыма и сейчас находится в Израиле.

В конце декабря 2015 года Ялтинский суд первый раз огласил приговор Орлову – 3 года колонии. Позже решение отменили.​

Адвокат Михаила Орлова Александр Молохов настаивает, что вина его подзащитного не была доказана судом.

– Мы уже обжаловали приговор и пойдем во все вышестоящие инстанции. Надежд, честно говоря, немного, потому что состояние судебной системы Российской Федерации в целом, а теперь и в Крыму, просто удручает. Приговор Михаилу Орлову – еще одно подтверждение этому, потому что в нем видны все недостатки этой системы. Ведь в феврале закончилось уже второе рассмотрение дела, первый приговор был отменен именно из-за того, что истинная роль Михаила Орлова в смерти двух человек не была установлена, равно как и причинно-следственная связь между его действиями и наступившими последствиями. Однако второй приговор полностью копирует первый, то есть суд проигнорировал как доводы защиты, так и требования вышестоящей инстанции. Более того, судья фактически вычеркнул экспертизу электропроводки клуба BarFly, которая работала в пользу защиты.

Сам Михаил Орлов также считает, что суд не предоставил реальных доказательств его вины.

«Три года колонии. Это для всех явилось полной неожиданностью. Ведь в приговоре вновь так и не прозвучало никаких доказательств моей причастности к этому несчастному случаю. Будем бороться», – заявил он.

Российский общественник, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук отмечает, что на сегодняшний день в Крыму «люди оказываются за решеткой по невероятным, надуманным обвинениям».

Владимир Гарначук

– Так произошло с Павлом Степанченко, с Алексеем Назимовым в Алуште, с Петром Милосердовым. То же самое сейчас происходит с Михаилом Орловым. Я просто аплодирую человеку, который не дал этой репрессивной машине себя закатать. Судебная власть полностью зависима от исполнительной и выносит решения по указаниям чиновников. Михаила Орлова осудили, потому что в деле были замешаны люди из окружения Сергея Аксенова. В общем, попытались свалить все на невиновного, а невиновный показал, что не так прост. Учитывая, что в российских судах доля оправдательных приговоров меньше процента, ему было особо не на что рассчитывать.

Адвокат Михаила Орлова Александр Молохов, в свою очередь, рассуждает о причинах отсталости судебной системы в аннексированном Россией Крыму.

– Судейский корпус в Крыму примерно на треть состоит из украинских судей, на треть – из российских, а оставшиеся – тоже украинские, но с приставкой исполняющих обязанности, «между небом и землей». Они не знают, будут ли назначены. Кроме того, в Крым приехали не лучшие представители судейского корпуса из России, а получили новые места – не лучшие украинские. Судебная система нуждается не в косметических изменениях, а в кадровой чистке. Иначе это просто страшный тормоз для развития и страны, и Крыма. Система исполнения наказаний тоже оставляет желать лучшего, поэтому, учитывая состояние здоровья Михаила Орлова, его выезд в Израиль был меньшим из зол. Так или иначе, это было его решение.

(Текстовую версию материала подготовил Владислав Ленцев)

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

  • Сергей МокрушинВедущий 

    Подписаться

Предыдущая Приговор – самолет – Израиль: как российский ресторатор сбежал из Крыма от тюрьмы
Следующая Арестовано украинское судно, заходившее в порт Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.