«Присягу какой стране давал?» В прокат выходят «Черкассы» – первый украинский фильм об аннексии Крыма


В новом украинском фильме «Черкассы» о героическом сопротивлении тральщика ВМС Украины в ходе аннексии Крыма в течение часа ничего героического не происходит. Нам показывают деморализованных матросов, которые страдают от дедовщины и вынуждены есть кашу с червями. Зритель видит якобы привычные будни моряков, большинство из которых потеряли уважение к службе и не понимают своей миссии.

С течением экранного времени все отчетливее становится понятно, почему украинские моряки предстают в неприглядном виде. Ведь именно они, не сказочные и не героические, восстали против давления и агрессии «братского народа», который ставил ультиматумы, занимался шантажом, откровенно угрожал и в конце концов начал убивать.

Режиссер Тимур Ященко признал, что специально занизил боеспособность моряков «Черкасс», чтобы усилить драматургию. По его словам, это не документальный фильм, а «собирательный образ» украинских ВМС во время аннексии Крыма. Этим объясняется вкрапление в сюжет вирусного YouTube-видео, когда матросы во время аннексии полуострова пели «Воины света» на борту корабля. На самом деле, это происходило на «Константине Ольшанском», однако эпизод вошел в сценарий «Черкасс».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Спартанцы» флота: как оборонялись «Черкассы»

Реальный командир тральщика «Черкассы» Юрий Федаш был главным консультантом создателей фильма. Он говорит, что также является «главным критиком этого кино» и искренне переживает перед каждым показом ленты как ее воспримут зрители.

«Я действительно не считаю, что я и мой экипаж являемся героями. Мы просто пытались делать дело, которое должен делать каждый военнослужащий. Мы пытались выйти из этой ситуации максимально людьми, военными, выполнить долг и не предать присягу», – сказал Федаш.

Возвращаясь назад, единственное о чем сожалеет Федаш – это то, что он не отдал приказ затопить «Черкассы». Он не сделал это, потому что надеялся, что россияне сразу отдадут Украине ее захваченные корабли. Командир подчеркивает, что не хотел, чтобы этот корабль достался России и «там ржавел».

Несмотря на многие сценарные преувеличения, авторам фильма удалось убедительно создать свою, совершенно кинематографическую, эмоциональную и увлекательную реальность «Черкасс». В этом им помог Юрий Федаш и моряки тральщика. Так, настоящий моряк с «Черкасс» Михаил Воскобойник сыграл одну из ролей в фильме.

Знайомтеся: Михайло Воскобойнік, справжній моряк морського тральщика «Черкаси» – і актор нашого фільму. Михайло не…

Publiée par Черкаси фільм / Cherkasy film sur Vendredi 21 février 2020

Но в этом фильме не только у реальных моряков есть реальный военный опыт. Например, исполнитель главной роли – капитана «Черкасс» Юрия Федаша – актер Роман Семисал в 2014 году во время третьей волны мобилизации пошел защищать Украину в войне с Россией на Донбассе. Он рассказал, что поражен актерскими работами в «Черкассах», где ему досталась главная роль.

«Я наслаждаюсь тем, с какими людьми я работал, даже не подозревая, что это будет настолько ярко, убедительно потом на экране. Я благодарю всех своих коллег: вы мне многое дали и я многому у вас научился», – сказал Семисал со сцены «Киевской Руси».

Юрий Федаш и Роман Семисал

Авторы фильма не скрывают, что часть экипажа сдалась, перешла на сторону врага. Кто-то, из-за «в несколько раз высшей зарплаты», кто-то, потому что «больная мать». При этом нам четко показывают, что они это сделали ценой потери чести и достоинства. Их не жалко выбросить за борт, что аплодисментами и смехом поддерживают зрители.

Фильм «Черкассы» четко проводит границу между теми, кто враг и кто друг. Одним из персонажей, которые запоминается больше всего является крымский татарин, который до последнего помогает членам экипажа тральщика и в конце концов попадает в руки «зеленых человечков».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Черкассы» без лишнего героического пафоса развенчивают российские мифы о том, что Крым «сдали», что за него «не погиб ни один украинец», что любит повторять президент Беларуси Александр Лукашенко. В этом фильме четко показано, что ВМС – это не какое-то эфемерное скопление кораблей, это – в первую очередь люди со своими переживаниями и эмоциями. Авторам фильма удалось показать не только блокбастер о захвате корабля, но и сильную психологическую драму героев, которые вынуждены выбирать не только свое будущее, но и будущее всей страны.

Предыдущая «Вода в Крыму дороже золота» ‒ обзор крымской прессы
Следующая Зубков: «Энтузиазма было бы меньше, если бы мы знали, что нас ожидает» | Воспоминания об аннексии (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.