«Проблема усугубляется»: украинские узники Кремля в России и Крыму


Украинские правозащитники и родственники политзаключенных начали тур по десяти городам Украины в поддержку украинцев, незаконно содержащихся в тюрьмах России и в аннексированном Крыму. Тур включает Одессу, Херсон, Харьков, Мариуполь, Запорожье, Днепр, Львов, Черновцы, Винницу и Чернигов и продлится до середины октября.

В этих городах планируют разместить инсталляции со 121 бутафорским капканом. По замыслу организаторов, они будут символизировать 97 политзаключенных, которых удерживает Россия, начиная с 2014 года, и 24 украинских военных моряков, захваченных ФСБ России в ноябре 2018 года у берегов Крыма.

Председатель Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик объясняет, что цель кампании – чтобы вопрос политзаключенных оставался на повестке дня как в Украине, так и за рубежом.

– Для этого тура свои усилия объединили пять правозащитных организаций. Кроме нас, это еще Крымская правозащитная группа, Крым.SOS, украинский Хельсинкский союз по правам человека, а также Объединение родственников политзаключенных и кампания #SaveOlegSentsov. Такой командой мы проедем по десяти городам, чтобы напомнить, что у нас большое количество сограждан находится по сфальсифицированным делам, незаконно в тюрьмах в России и на территории Крыма. Ситуация усугубляется: в прошлом году это было около 70 человек, сейчас уже 121. То есть еще плюс почти 30 политзаключенных и 24 военнопленных. В конце марта этого года было самое массовое задержание в истории оккупации, когда 24-ых крымских татар арестовали, потом еще 8 человек. Репрессии не прекращаются, поэтому мы проводим большой тур по Украине, чтобы рассказать истории политзаключенных.

Татьяна Печончик напоминает, что в начале лета прошла встреча родственников политзаключенных с президентом Украины Владимиром Зеленским , где были озвучены важные тезисы.

– Первый – это то, что уже пятый год после оккупации Крыма у нас нет закона про политзаключенных, то есть чтобы государство определило, кто они такие, на какую помощь они и их семьи могут рассчитывать. Это может быть и оплата адвоката, и поддержка социальная, финансовая их семей. Большинство политзаключенных – крымские татары, отцы многодетных семей, которые фактически лишенные кормильцев. Важно, чтобы украинские власти приняли наконец такой закон. Во-вторых, мы призываем Владимира Зеленского назначить с украинской стороны полномочного представителя по вопросам освобождения узников Кремля, чтобы этот человек владел всей информацией и мог принимать участие в переговорах. Прошло более двух месяцев, но пока еще нет какой-то реакции, хотя рекомендации тогда приняли.

Татьяна Печончик отмечает, что вдобавок к инсталляции с капканами правозащитники будут устанавливать палатку, где можно будет получить информацию об историях политзаключенных и написать им письмо, либо подписать открытку. Правозащитница призывает направлять послания не только таким известным узникам, как Олег Сенцов , чтобы администрация российских тюрем или СИЗО видела общественный интерес и к этому человеку.

Российский правозащитник Сергей Шаров-Делоне подчеркивает, что с помощью писем можно косвенно улучшить положение политзаключенных.

– В любом случае, по всем политическим делам огласка только помогает. Помогают письма, приходящие в колонию. Я защищал людей по «болотному делу», общался с вышедшими ребятами, и они говорят, что это просто важнейшее, для них это была просто форточка на свободу – письма от совершенно незнакомых людей. Чем больше писем, чем больше огласки для политзаключенных, тем меньше риски для них в колониях. Начальство колонии двадцать раз подумает, прежде чем применить пытки, насилие к ним, потому что эти люди находятся в фокусе общественного внимания.

Радиослушатель Александр из Севастополя считает, что украинские политзаключенные не получают качественную юридическую поддержку:

«Надо им просто нанять более качественных, более дорогих адвокатов. Вот в России Алексея Навального отмазывают от всего. Соответственно, проблема политзаключенных будет полностью решена».

Татьяна Печончик возражает, что защита у украинских политических узников очень качественная.

– Адвокатов иногда не хватает, потому что количество политзаключенных очень большое. Но все-таки те адвокаты, которые работают в делах, это очень квалифицированные адвокаты – и крымские, и российские. Такие высококлассные адвокаты, как Николай Полозов , раньше был еще Марк Фейгин . Я бы сказала, что вопрос не в квалификации, а в том, что в принципе в судах оккупированного Крыма очень тяжело добиться справедливости. К сожалению, по результатам мониторинга судебных процессов мы пришли к выводу, что в Крыму суды часто не то что не защищают людей, не являются справедливым арбитром – более того, в каких-то политически мотивированных делах они выступают элементом самой репрессивной системы. В некоторых случаях суды дают людям даже большие сроки, чем просит прокурор.

Правозащитница напоминает, что один политзаключенный находится в критическом положении, по сравнению с остальными – это Эдем Бекиров . 57-летнего жителя Новоалексеевки Херсонской области арестовали утром 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом, обвинив в хранении и передаче взрывчатых веществ и патронов. У Бекирова ампутирована нога, он имеет первую группу инвалидности и страдает от нескольких тяжелых болезней. При этом его до сих пор содержат в Симферопольском СИЗО. Адвокат Эдема Бекирова Ислям Велиляев заявил, что состояние его подзащитного ухудшается, ему не оказывается надлежащая медицинская помощь.

Дочь Эдема Элеонора Бекирова рассказывает, что накануне ее отец даже не смог встретиться с адвокатом.

– Вчера (13 августа – КР) адвокат хотел посетить отца в СИЗО, но отец не смог выйти из-за защемления нерва. Когда был суд, отец 11 часов находился без воды и еды – это одно, что спровоцировало. Второе, что спровоцировало, это автозак, который не оборудован для людей с ограниченными возможностями, и такие выезды, естественно, влияют на папино здоровье. Сейчас мы передали ему обезболивающие, но их нельзя принимать три раза в день, поскольку они влияют на сердце. А боль у него сильная, потому что, если он не смог встать и дойти до адвоката… Сегодня также адвокат будет пробовать добраться до отца, быть может, его пустят в камеру, чтобы он посмотрел на состояние отца. Это полная тьма, мы не знаем, как он, что он, дошли ли таблетки, мази.

Элеонора Бекирова уверена, что в таких условиях информационная поддержка политзаключенного очень важна.

– Когда в семье случается это горе, СМИ очень активно освещают это все, говорят об этом месяц-два. Потом постепенно утихает, утихает, и семья остается с горем один на один. Но люди должны знать, должны слышать. Я уже не раз выезжала на международные площадки, говорила об этом. Потому что по ниточке, по ниточке мы соберем клубочек.

Дело Эдема Бекирова

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Во время пожара в Крыму сгорели 150 га леса
Следующая ФК «Динамо»: Хацкевич уволен с поста главного тренера

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.