Продавцы смерти. В Крыму ЧВК «Вагнер» рекламируют люди советника Аксенова


В аннексированном Крыму развернута рекламная кампания службы в российской частной военной компании «Вагнер». Она началась на фоне сообщений военных аналитиков о масштабных потерях «Вагнера» во время участия в полномасштабном вторжении России в Украину. Кто стоит за этой рекламой, выяснили .

На улицах и в общественном транспорте Симферополя с осени прошлого года появилась реклама российской ЧВК «Вагнер» – частной военной компании, участвующей в полномасштабном вторжении в Украину, а до этого замеченной в боевых действиях в Сирии и странах Африки.

«Zадача будет выполнена. Победа будет Zа нами», – гласит реклама символами войны против Украины.

Кто зовет крымчан на войну

Как стало известно , рекламу службы в ЧВК «Вагнер» разместило известное крымское рекламное агентство «Дан-Трейд» . Оно предлагает услуги широкоформатной рекламы: от ее разработки в разных формах до размещения на внешних носителях и в крымских радиоэфирах. Стоимость видеорекламы в общественном транспорте Симферополя в этом агентстве составляет от 13 до 52 тысяч рублей в зависимости от количества выходов рекламных видеороликов в час.

Реклама ЧВК «Вагнер» в Симферополе, 13 января 2023 года

Агентство также продвигает свои услуги с помощью трансляции рекламы через систему радиооповещения на остановках общественного транспорта и в торговых центрах Крыма, а также регионах соседней России.

По информации Федеральной налоговой службы, «Дан-Трейд» зарегистрировано в Симферополе и специализируется на рекламных услугах и производстве коммуникационного оборудования.

Принадлежит фирма предпринимателям Александру Вахрамову и Ольге Диюк , а также юридическому лицу – ООО «Ника-Крым» , которым владеет крымчанка Наталья Лапенко . Они является сестрой известного крымского предпринимателя, политика и главы крымской организации российского общественного объединения предпринимателей «Опора России» Сергея Лапенко . Наталья и Сергей Лапенко вместе вели бизнес в сфере управления имуществом в Симферополе. Затем формально разделили свои предприятия, но сохранили в управлении одних и тех же менеджеров.

«Опора России» является партнером рекламного агентства «Дан-Трейд», о чем сообщается на его сайте.

Бизнес, ведущий в политику

Общий бизнес с Сергеем Лапенко есть и у совладельца агентства «Дан-Трейд» Александра Вахрамова . Они вместе владеют ООО «Городское радио» , которое зарегистрировано в Московской области. Эта фирма, как и «Дан-Трейд», специализируется на рекламным услугах и производстве коммуникационного оборудования.

Сергей Лапенко ранее публично рекомендовал российским властям Симферополя предложенную агентством «Дан-Трейд» систему оповещения в Симферополе, через которую оно теперь транслирует свою рекламу.

В прошлом Сергей Лапенко был депутатом российского горсовета Симферополя от «Единой России» и значился в десятке лидеров партийного праймериз, проведенного в 2021 году.

Сейчас он является советником российского главы Крыма Сергея Аксенова . Имеет от него знак отличия – наградные часы.

Советник российского главы Крыма Сергея Аксенова Сергей Лапенко

пытались связаться с Александром Вахрамовым через агентство «Дан-Трейд». В компании нам ответили, что его нет на месте и рекомендовали перезвонить либо направить письмо. Мы направили информационный запрос Александру Вахрамову и Наталье Лапенко через контакты, указанные на сайте агентства. И готовы обнародовать ответы, если они поступят.

Мы также пытались связаться с Сергеем Лапенко по телефону. Но пока готовился материал, он на наши звонки не ответил, поэтому мы направили на его имя информационный запрос в крымскую организацию «Опора России».

готовы предоставить всем им возможность высказать свою позицию по поводу размещения рекламы ЧВК «Вагнер» в Симферополе.

Что не так с российскими ЧВК

Статус ЧВК «Вагнер» в России не урегулирован. В законодательстве этой страны запрещены частные военные формирования. А статья 359 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за наемничество – вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а также его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

За наемничество в УК России предусмотрено наказание до 18 лет лишения свободы, а самому наемнику грозит до 15 лет заключения.

Открытие Вагнер центра в Петербурге 4 ноября 2022 года, Россия

Наемником российское законодательство квалифицирует лицо, «действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

Исходя из этого сложно судить о законности любой помощи, предоставляемой ЧВК «Вагнер», в том числе, рекламной, отмечает адвокат, бывший защитник крымских диссидентов Николай Полозов .

«С точки зрения закона нарушением является участие в деятельности незаконного вооруженного формирования только в противоречащих интересам России целях. Само по себе понятие «интересы» нигде не раскрывается. Таким образом, и поддержка ЧВК «Вагнер» со стороны третьих лиц, в том числе рекламная, может рассматриваться правоохранительными органами только в случае установления фактов деятельности «в противоречащих интересам России целях», – пояснил он .

Николай Полозов

Вероятность установления таких фактов, по мнению адвоката, зависит от того, «насколько в Кремле сочтут это целесообразным».

«Деятельность ЧВК «Вагнер» находится над законом, благодаря покровительству высшей власти России. В таком случае возможно все», – отмечает Николай Полозов.

Власти России официально не признают связей с частными военным компаниями, действующими на ее территории.

Приглашение на погибель

Наличие в России ЧВК «Вагнера» выгодно властям России, поскольку позволяет вербовать на войну не только граждан России, но и иностранцев, отмечают военные эксперты. Пишут об этом и многие СМИ.

В частности, базирующееся в Лондоне издание Middle East Eye сообщает, что ЧВК «Вагнер» после потерь во время полномасштабного вторжения в Украину активизировала усилия по вербовке людей за пределами России.

О привлечении к войне против Украины представителей спецназа Афганистана пишет российское издание «Медуза».

Открытие Вагнер центра в Петербурге 4 ноября 2022 года, Россия

Реклама службы в рядах ЧВК «Вагнер» появилась в Крыму на фоне сообщений о ее масштабных потерях во время войны в Украине. Наглядно их продемонстрировало американское издание The New York Times . В конце января оно обнародовало спутниковые снимки с российского кладбища, где хоронят боевиков ЧВК «Вагнер». На снимке от 24 января издание насчитало 170 мест захоронений, отметив, что их стало в семь раз больше, чем было 24 ноября 2022 года.

По данным издания, 90% этих потерь составляют погибшие завербованные заключенные из мест лишения свободы в России.

Об истощении ЧВК «Вагнер» под Бахмутом Донецкой области сообщает и американский «Институт изучения войны» . По его информации, «вагнеровцы» «понесли тяжелые потери с осени 2022 года» и сейчас их на этом участке заменяют силами регулярной армии России.

В ЧВК «Вагнер» публично не сообщают о своих потерях во время боевых действий на стороне России в рамках полномасштабного вторжения в Украину.

В конце января власти США признали российскую ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. Минфин США ввел санкции в отношении людей и организаций, связанных с ней, а также ряда компаний российского военно-промышленного комплекса.

«Эти действия подтверждают трансконтинентальную угрозу, которую представляет собой «ЧВК Вагнера», в том числе в связи с продолжающейся серьезной преступной деятельностью», – заявил глава Белого дома Джон Кирби .

Основатель ЧВК «Вагнер» – российский бизнесмен, известный как «повар Путина», Евгений Пригожин в ответ заявил, что «группа Вагнера» и США стали «коллегами», а взаимоотношения между ними назвал «разборкой преступных кланов».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая На «Телецентре» в Керчи произошло ДТП
Следующая Письма крымчан: Чем закончатся новые коррупционные скандалы в Крыму?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.