Прокуратура АРК сообщила трем предпринимателям из оккупированного Крыма о подозрении в коллаборационизме


Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила подозрения еще трем крымским предпринимателям, которые сотрудничали с государством-оккупантом и обеспечивали работу врага в оккупированном Крыму.

Их действия квалифицированы по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы, говорится в сообщении.

«Подозреваемые начали хозяйственную деятельность на полуострове и заключили контракты с федеральными учреждениями, финансируемыми из госбюджета РФ. В частности, один из них, в рамках оборонного заказа врага и обеспечения программы вооружения, оказывал услуги по техническому обслуживанию и ремонту служебного автотранспорта оккупационного крымского МВД РФ» , – сообщили в прокуратуре.

Предприятие под руководством другого подозреваемого осуществляло техническое обслуживание и ремонт средств «Крымского линейного управления МВД РФ на транспорте» так же в рамках оборонного заказа государства-агрессора.

Еще одна подозреваемая – директор фирмы, поставлявшая продукты питания для заведений здравоохранения «МВД РФ в Республике Крым».

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в АР Крым.

Прокуратура автономии сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности предпринимателю из оккупированного Крыма Иванцову Дмитрию Александровичу, который сотрудничал с оккупантом и материально обеспечивал проведение псевдореферендумов на новых оккупированных территориях Украины, а также «выборов» на полуострове.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований  ведет ежедневную хронику  Война России против Украины  на всех площадках:  YouTube Facebook,   Telegram Twitter

 

Предыдущая ВМС Украины: Россия вывела в Черное море шесть кораблей, среди них один носитель «Калибров»
Следующая На въезде в Севастополь до 2025 года ограничат движение транспорта

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.