Против российских судей начато уголовное производство после вынесения приговора Дмитрию Штыбликову – Прокуратура АРК


Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство против российских силовиков и судей, которые причастны к вынесению нового приговора сотруднику аналитического центра «Номос» , севастопольцу Дмитрию Штыбликову.

Как уточняет пресс-служба ведомства, уголовное производство открыто по части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

«Недавно Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес очередной незаконный приговор гражданину Украины, приговорив его к 19 годам и 6 месяцам лишения свободы. Гражданин Украины осужден за государственную измену Российской Федерации, при этом он был лишен права на справедливый судебный процесс, что является нарушением IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. Прокуратура автономии квалифицировала такие действия оккупационных силовиков и судей как военное преступление по ч. 1 ст. 438 УК Украины», – сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Напомним, что 27 апреля в российском Ростове-на-Дону суд огласил новый приговор сотруднику аналитического центра «Номос», севастопольцу Дмитрию Штыбликову, который ранее был приговорен российским Севастопольским городским судом к пяти годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке «диверсий». Согласно новому приговору, Штыбликова лишили свободы на 19 лет и 6 месяцев.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос» Дмитрия Штыбликоваи Алексея Бессарабова , а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

Подконтрольный России Севастопольский городской суд 4 апреля 2019 года приговорил фигурантов «дела «украинских диверсантов» Владимира Дудку и Алексея Бессарабова к 14 годам тюрьмы.

8 ноября 2021 Дмитрий Штибликов должен был выйти на свободу в связи с завершением срока наказания по незаконному делу «крымских диверсантов». Однако, в тот же день он был этапирован из СИЗО «Лефортово» в Ростова-на-Дону, на него было заведено новое уголовное дело.

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту.Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта :https://d408nx5ze5sgf.cloudfront.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая БДК «Ямал» вышел из судоремонтного завода Черноморского флота России (+фото)
Следующая В Крыму замечена колонна военных тягачей с контейнерами для ракет (+видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.