Путин признал, что аннексия Крыма была ошибкой – Джемилев


К пятой годовщине создания проекта , в «Мистецьком Арсенале», прошла публичная дискуссия «Украинское общество и Крым – видение будущего». Одним из спикеров был лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. В своей речи он затронул множество вопросов, связанных с настоящим, прошлым и будущим Крымского полуострова. выделили основные тезисы Мустафы Джемилева.

Отношение крымчан к аннексии

Проживающие в Крыму люди по-разному относятся (к аннексии полуострова – КР). Кто-то привык жить по-другому, и новая система, которая навязана Россией, для них непривычна. Есть люди, которые приветствуют российскую оккупацию, потому что у них «чувство», что они – русские и теперь там самые главные. Это дает им душевное спокойствие или еще что-то наподобие. Есть люди, которые очень переживают из-за того, что нет той привычной свободы, которая была в составе украинского государства. Не было запретов на какие-то книги, не преследовали за какое-то неосторожное слово. Сейчас все это есть, как в самые худшие времена советского периода.

Для коренного народа это особый вопрос: без Крыма просто нет существования этого народа. Поскольку сейчас такая атмосфера, из-за которой, к сожалению, много крымских татар вынуждены покидать Крым, – это действительно трагедия. Это вопрос существования народа. В первую очередь, именно представители коренного народа связывают все свое будущее, сохранится ли вообще нация, именно с деоккупацией.

Мустафа Джемилев во время дискуссии «Украинское общество и Крым – видение будущего»Украинский путь деоккупации

Деоккупация, разумеется, обязательно произойдет. Только вопрос: когда? Все это зависит от разных факторов. Сейчас Украина сама не в том состоянии, чтобы, скажем, военным путем освободить Крым. Но даже если бы она была способна, это крайне нежелательно. Это бы означало уничтожение, убийство большой части населения полуострова. Вы знаете современные войны и как они проводятся.

Украина избрала мирный, дипломатический путь. В основном он рассчитан на «мир», который не должен применяться с явным, открытым, наглым пренебрежением международного права – чтобы какие-то страны в силу того, что у них больше вооружения, могли запросто заходить в другие страны, отхватывать их территории и устанавливать свои порядки.

Провальная аннексия

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский недавно сказал, что деоккупация произойдет после смерти Путина (президента России Владимира Путина – КР). В его словах есть логика. Потому что это (оккупация – КР) инициатива именно Путина. Раз он это сказал, то никаких сил возражать этому нет. Расчет Путина был, видимо, на то, что оккупация Крыма обойдется также легко, как оккупация части Грузии. Мир немножко пошумел и вроде бы все спало. И это очень вдохновило Путина.

Но реакция на оккупацию Крыма была иной. Это продемонстрировала 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН, когда практически весь мир потребовал освобождения оккупированной территории. Но, к сожалению, Россия не та страна, которая считается с международными нормами, с решениями международных организаций.

От редакции: в одном из выступлений на украинском телеканале «1+1» Владимир Зеленский отметил, что «возвращение Крыма может быть только после того, как сменится власть в России».

Язык силы

Эта страна (Россия – КР) понимает другой язык – язык силы. На Западе это понимают и начали предпринимать санкции. К нашему большому сожалению не все страны присоединились к санкциям. Но я должен сказать, что те, кто подержали санкции – более ведущие страны. Это ощутимо, и для Путина это большой удар. Он этого явно не ожидал. Сейчас Крым – очень дотационный. По оценкам российских экспертов, ежегодно содержание Крыма обходится на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов. И то, что в 2015 году по нашей инициативе мы начали блокаду Крыма – это тоже значительно удорожило содержание Крыма в «составе» России.

У нас есть точна информация, что Путин в своем окружении признал, что аннексия была ошибкой. Но он сказал, что эту ошибку они признавать не будут. Любой здравомыслящий человек понимает, что он своими агрессивными действиями нанес России такой ущерб, который не смог бы нанести ни один враг. Я уже не говорю о престиже этой страны.

Справка: на территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Власти Шри-Ланки снизили данные о погибших в результате взрывов
Следующая Джемилев: «Возвращение Крыма военным путем означало бы уничтожение большей части населения полуострова»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.