«Путин временно приобрел Крым, но потерял всю Украину» – Parlamentné Listy


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Путин временно приобрел Крым, но потерял всю Украину», – цитирует киевского политолога Алексея Гараня чешское издание Parlamentné Listy. «Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский неопытен, и никто точно не знает его программу, но он, похоже, не планирует дружественную политику в отношении России. В ходе кампании он утверждал, что Донбасс и Крым принадлежат Украине, и сразу после своего избрания объявил, что начнет информационную войну для защиты Донбасса от России.

«Украина больше не поляризована территориально, как это было в 2004 или 2014 году, когда одна часть была пророссийской, а другая проевропейской», – сказал политолог, заявив, что Майдан объединил Украину как политическую нацию независимо от родного языка. «Путин временно приобрел Крым, но потерял всю Украину», – он повторил оценку, которая сейчас стала крылатой в Украине. «Путин предполагал, что русскоязычные жители юга и востока Украины поддержат Россию. Однако этого не произошло. Даже на Донбассе большинство людей хотели быть частью Украины. Таким образом, без прямого военного вмешательства России все было бы иначе», – добавил Гарань».

«Российская гибридная дипломатия в Сирии: Крым и Севастополь», – пишет аналитик американского мозгового центра The Jamestown Foundation . «Поскольку война в Сирии, по-видимому, прекращается, Кремль смещает свое внимание на возрождение страны и восстановление там общественного порядка, основанного на видении и интересах России. Важно отметить, что Москва, очевидно, переносит ответственность за эти усилия на уровень российских регионов (субъектов федерации). Для этой миссии центральное правительство выбрало, в частности, три региона: Ханты-Мансийский автономный округ (Югра), Автономную Республику Крым (Республика Крым) и город Севастополь. В течение 2017 и 2018 годов оккупационные власти Крыма заметно активизировали свои отношения с Сирией. В апреле 2018 года огромная делегация из 81 сирийского чиновника и предпринимателя прибыла в Республику Крым (которую Россия незаконно аннексировала у Украины в начале 2014 года) для участия в Ялтинском экономическом форуме, на котором, в частности, состоялось пленарное заседание «Развитие сирийской экономики». Власти Крыма расценили прибытие сирийской делегации как свидетельство признания Дамаском российской аннексии Крыма. Кроме того, крымская делегация отправилась в Латакию и подписала документ о связи городов-побратимов Ялты и Латакии. В то же время обе стороны призвали к более глубокому сотрудничеству между ними.

В октябре 2018 года крымская делегация во главе с Сергеем Аксеновым посетила Сирию и встретилась с президентом Сирии Башаром Асадом. Это была первая зарубежная поездка Аксенова на посту главы республики. Кроме того, в течение 2018 года Крым экспортировал 200 000 тонн зерна в Сирию и 400 000 тонн в 2017 году. Кроме Крыма, «свои» переговоры с сирийскими регионами ведет город Севастополь. В январе 2019 года севастопольская делегация посетила Сирию в составе более крупной российской делегации во главе с главой группы российской Думы по связям с сирийским парламентом Дмитрием Саблиным . Тогда власти Севастополя подписали соглашение о сотрудничестве с Тартусом и встретились с президентом Асадом, который пообещал принять участие в следующем экономическом форуме в Ялте. Стороны договорились о поставках Россией в Сирию строительных материалов и технологий, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных культур и муки. Взамен Сирия отправит фрукты и овощи. Более того, возможность создания морского пути Севастополь-Тартус обсуждается с прошлого года».

​«Крым: жители не верят обвинениям ФСБ в адрес имама», – пишет обозреватель норвежского правозащитного портала Forum18 . «16 апреля суд в Севастополе на оккупированном Россией Крымском полуострове постановил, что крымскотатарский имам и дантист Рустем Абилев проведет в предварительном заключении следующие восемь недель.

Российская служба безопасности ФСБ обвиняет его в призывах к насилию против немусульман и готовит против него уголовное дело за якобы публичные призывы к «экстремизму». Местные жители «не верят» обвинениям ФСБ. ФСБ задержала Абилева накануне в ходе рейда на его дом и деревенскую мечеть, которую он помог построить. Если в конечном итоге он будет осужден, ему грозит четырехлетний срок тюремного заключения и четырехлетний запрет на религиозную деятельность. «Местные жители и активисты говорят, что Рустем Абилев не мог призывать к экстремизму», – заявил 24 апреля журналист «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Тарас Ибрагимов . «Они настаивают, что он не экстремист, и не верят обвинениям ФСБ».

«Есть еще большая российская угроза, чем вмешательство. Владимир Путин ведет себя так, как будто хочет войны», – пишет обозреватель американской газеты Los Angeles Times . «Для Владимира Путина самым большим геополитическим успехом России за последние годы была оккупация и аннексия Крыма. И успех операции, как подчеркивал он, во многом объясняется его личным участием. «Знаете ли вы, в чем было наше преимущество?», – сказал он во время интервью. «То, что я лично принимал в этом участие!».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Агрессия Путина в Крыму окупилась политически: его поддержка среди россиян взлетела с рекордно низкого уровня в 61% в конце 2013 года до рекордного уровня в 86% в октябре 2014 года. Но прогнозируется, что экономический рост в ближайшие годы будет слабым, личные доходы снижаются уже пятый год подряд, и 68% россиян считают, что их страна находится в состоянии экономического кризиса. Согласно недавнему опросу Росстата, 80% российских семей имеют ежемесячный доход, лишающих их возможности покупать «минимальный ассортимент» товаров. 35% не могут позволить себе купить две пары обуви для каждого члена семьи. Рейтинги одобрения Путина упали до 64%, всего на несколько процентных пунктов выше, чем они были до его завоевания Крыма. Хотя этот рейтинг может показаться высоким для тех, кто живет в условиях демократии, это тревожное число для политика, который беспрепятственно управляет своей страной».

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая «Путин временно приобрел Крым, но потерял всю Украину» – Parlamentné Listy
Следующая Мечеть Муфти-Джами | Tugra (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.