«Путину легко найдутся альтернативы»: Павел Казарин о том, чего ждать крымчанам от кризиса в России


Состоится ли возвращение в украинскую политику бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили? Почему власть президента Украины Владимира Зеленского становится неустойчивой? Как кризис в связи с пандемией коронавируса отражается на рейтинге президента России Владимира Путина и благосостоянии крымчан? Выдержит ли экономика России низкие цены на нефть?

Эти и другие актуальные темы недели в эфире Радио обсуждают ведущая Катерина Некречая и обозреватель , журналист из Крыма Павел Казарин .

– Павел, тебе сразу вопрос от нашего слушателя, и он об украинской политике: как сложится судьба Михаила Саакашвили, которого в последнее время прочат в вице-премьеры Украины? На этой неделе он даже встретился с парламентской фракцией «Слуга народа».

– Судя по всему, никаким вице-премьером Саакашвили не станет, потому что правящее монобольшинство в Украине не готово отдавать за него свои голоса. Это очень показательно, потому что еще полгода назад, когда партия Владимира Зеленского с большим перевесом выиграла парламентские выборы, считалось, что он сможет без помощи других политических сил продвигать любые свои решения. Сейчас мы видим, что президент встречается с Саакашвили и говорит, что не против его присутствия во власти в качестве вице-премьера – однако депутаты фракции «Слуга народа», которые зашли в парламент исключительно на персональном бренде Зеленского, теперь не хотят голосовать за такие кадровые назначения. При этом президент даже не решается давить на свою фракцию, и в итоге его окружение теперь говорит, что будет искать для Саакашвили другую должность, не требующую согласования с парламентом. Я вижу здесь признак слабости действующей власти и шаткости положения Владимира Зеленского. Это не может не вызывать опасения, потому что для противостояния России Украина должна обладать определенным запасом прочности. Однако с победой Зеленского и с появлением монобольшинства этой прочности не просто не прибавилось, а скорее убавилось.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: У Зеленского уже наступил «этап Саакашвили» ‒ международные обозреватели

– Слушатель также интересуется, чем Михаил Саакашвили мог бы помочь Украине в случае своего назначения? Владимир Зеленский говорил, что видит его вице-премьером по вопросу реформ.

– Конечно, мы помним, как сильно преобразилась Грузия в каденцию Саакашвили, но нужно учитывать одну простую вещь: он по природе своей ледокол, бульдозер, который сносит старые стены – но не строит новые. Постройкой новых стен в Грузии занималась его команда, а Саакашвили – человек-динамит, не строитель. Поэтому я думаю, что, лишенный своей команды, он не сможет взять и переделать Украину по грузинскому сценарию. Во-первых, Украина не Грузия, здесь совсем другие масштабы и традиции. Во-вторых, даже если бы Саакашвили стал вице-премьером, я думаю, это ничем бы не закончилось – точно так же, как ничем не закончился его приход во власть в прошлый раз. Тогда президент Петр Порошенко использовал Саакашвили как таран, чтобы торпедировать своих партнеров по фракции «Народный фронт». Его задачей было критиковать премьера Арсения Яценюка – вероятно, Порошенко пообещал Саакашвили премьерскую должность, если удастся убрать Яценюка. Саакашвили справился, но должности не получил.

Павел Казарин

– Сам Саакашвили заявил, что при Зеленском возглавил бы переговоры с Международным валютным фондом по поводу предоставления Украине финансовой помощи.

– Мне кажется, ему хотят отвести инструментальную функцию, потому что окружение Зеленского не знает, как проводить реформы. Они одновременно увольняют тех, кто выполняет эту задачу относительно эффективно, назначают «крепких хозяйственников» и приглашают Михаила Саакашвили – наверное, чтобы он служил реформаторской вывеской на их правительстве. Но при этом люди из второго-третьего эшелонов в Кабмине Зеленского будут возвращать коррупционные схемы, убирать институциональные площадки, которые в последние пять лет появлялись в системе украинской власти, и так далее и тому подобное. На самом деле в этом смысле мне даже в чем-то жалко Саакашвили: ему и в прошлый раз отвели инструментальную задачу, и в этот раз тоже, судя по всему, пытаются использовать.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Саакашвили призывает МВФ удвоить помощь Украине»

– Переходим к другой теме. На этой неделе президент России Владимир Путин вновь обратился к россиянам в связи с эпидемией коронавируса. По его указу нерабочие дни, в том числе в аннексированном Крыму, были продлены до 11 мая. При этом число зараженных COVID-19 по состоянию на 1 мая превысило 114 тысяч человек. Среди них оказался даже действующий премьер-министр Михаил Мишустин. Как, на твой взгляд, Россия справляется с трудностями?

– Она скатывается в системный кризис, в том числе из-за падения цен на углеводороды, а это на минуточку 40% российского бюджета. Владимиру Путину очень непросто, потому что он впервые столкнулся с проблемами такого масштаба. За двадцать лет он стал таким популярным, потому что подорожала нефть на мировом рынке – а сейчас она опять дешевеет, в том числе потому что падение спроса из-за пандемии составляет уже 20%. Это любопытная ситуация, которая непонятно чем закончится. Вроде бы страны ОПЕК уже договорились сократить добычу с мая, но ведь это не водопроводный кран, который можно закрутить. Газ тоже дешевеет на фоне падения спроса. Конечно, у России есть Фонд национального благосостояния, который призван уравновешивать падение цен на нефть. Тут есть два варианта: либо отпускать рубль, чтобы доллар стоил не 65 и не 77 рублей, а 100-120 рублей, либо тратить запасы. Сегодня в этом фонде осталось 123 миллиарда долларов, но если российская нефть стоит 30 долларов, то каждый день поддержки курса рубля стоит 150 миллионов долларов. В таком случае запасов не останется уже через два года. Если же нефть стоит 15-20 долларов за баррель, счет идет на месяцы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Нефтяной кризис: сможет ли Россия содержать Крым?

– Вместе с тем в сложной ситуации оказался бизнес – при том, что российские власти пообещали произвести в мае первые выплаты в расчете примерно 12 тысяч рублей на одного сотрудника малого или среднего предприятия. Эти меры поддержки де-факто касаются также аннексированного Крыма. Их будет достаточно?

– Во многих западных странах правительства просто раздают деньги гражданам. В Германии помощь можно получить за полчаса, заполнив анкету. Россия скорее наследует китайскую модель: государство поддерживает только крупные предприятия, а на малый и средний бизнес внимания почти не обращает – подобно тому как люди на пикнике не замечают траву. Граждане России и крымчане, которые вынуждены жить по тем же правилам, должны понимать, насколько серьезна эта ситуация. Например, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин прогнозирует, что в этом году безработица вырастет с показателя 2,5 миллионов человек до 8 миллионов человек. В результате качество жизни обычных домохозяйств только ухудшится. Когда закрывается малый бизнес, происходит цепная реакция: закрытый кофейный ларек перестает покупать зерна и стаканчики у других предпринимателей – и получается цепочка домино. В конечном счете страдают все. Богатые в России станут еще богаче, средний класс обеднеет и станет нищим.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Выжить в условиях кризиса: пандемия и Крым

– На этой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что рейтинг Владимира Путина упал до минимума за 14 лет и составляет 28,3%. Насколько это значимо и могут ли на этом фоне появиться новые, более популярные политики?

– Рейтинг Путина падает настолько сильно в последние годы, что ВЦИОМ даже менял методику подсчетов. Сегодня российские граждане живут в ситуации, когда никаких альтернатив действующему президенту не видно. Но как только Россия начнет входить в кризис, эти альтернативы вырастут как грибы после дождя. Собственно, Владимира Путина за полгода до назначения на должность главы ФСБ – это начало его большой карьеры – никто не знал. Россия – страна очень стремительных политических карьер. Сегодня с рейтингом Путина все плохо, но как только Россия в результате кризиса начнет возвращаться в конкурентное политическое поле – я вас уверяю, альтернативы сразу найдутся. Мы можем только догадываться, что будет с российским кораблем во время этого шторма: выбросит ли его на скалы, смоет ли часть команды волной за борт, исчерпает ли он весь запас топлива? Поэтому сейчас самая правильная стратегия – стратегия индивидуального выживания. Не стоит рассчитывать на устойчивость корабля, лучше запастись спасательными жилетами. Скучно не будет никому.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая В Крыму за месяц присудили 1550 штрафов за нарушение режима «повышенной готовности»
Следующая Активист сообщил о непропуске крымчан на материковую Украину, пограничники отреагировали

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.