Работал на врага: в Украине завели дело против главаря «ЧВК Вагнера»


В Украине завели дело о посягательстве на территориальную целостность страны против россиянина Дмитрия Уткина, которого называют главой «ЧВК Вагнера».

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора гражданин Российской Федерации, руководитель частной военной компании «Вагнер» поставлен в известность о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны», – говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемый участвовал в боевых действиях на территории Донбасса по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ и под их контролем в период с июля 2014 года до марта 2015 года.

«В январе – феврале 2014 года его подразделения вели интенсивные боевые действия против подразделений сил АТО на Дебальцевском направлении. Во время боев руководитель ЧВК «Вагнер» непосредственно подчинялся командующему 2-м армейским корпусом генерал-лейтенанту ВС РФ», – говорится в сообщении.

Отметим, частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая юридического статуса на ее территории. Военные подразделения ЧВК «Вагнера» насчитывали в разное время и по различным данным, от 1350 до 2000 человек. По данным из источников немецкой газеты Bild в бундесвере, общая численность наемников достигает 2500 человек.

Существование ЧВК Вагнера официальные лица в России отрицают. Кремль лишь признает, что в частном порядке россияне могут участвовать в боевых действиях за рубежом. Наемничество запрещено статьей 359 УК РФ, однако в Госдуме и в МИД РФ высказываются предложения узаконить в России частные военные компании. Бойцы ЧВК брали участие в боевых действиях на Донбассе, Сирии, Ливии, Судане и других странах.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Европейский союз ввел санкции против частной военной кампании «Вагнера» и связанных с ней боевиков. 

Также сообщалось, что ЕС продлил санкции за нарушения прав человека, в списке – граждане РФ. 

Предыдущая Помещение центрального ЗАГС намерены приватизировать в Симферополе
Следующая Жители Армянска жалуются на бродячих коров и лошадей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.