Рада не смогла рассмотреть законопроекты о реинтеграции Донбасса


Спикер Андрей Парубий закрыл заседание парламента КИЕВ .

Верховная Рада Украины не смогла сегодня продолжить рассмотрение законопроектов о реинтеграции Донбасса. В связи с блокированием трибуны спикер ВР Андрей Парубий закрыл заседание парламента.

Сообщается, что законопроекты будут рассмотрены завтра.

Напомним, ранее Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовал за дополненный президентский законопроект о самоуправлении на Донбассе.

«За» проголосовали 8 депутатов, «против» – 4. Надежда Савченко воздержалась от голосования.

В законопроекте сказано, что особый статус отдельных районов Донбасса продлят еще на год, но после исполнения всех условий, которые указаны в ст. 10 Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В частности, после того, как будут выведены все незаконные вооруженные формирования и военная техника.

Помимо этого, комитет предложил Верховной Раде Украины принять законопроект, в котором слова «Минский протокол (5.09.2014), Минский меморандум (19.09.2014) и Комплекс мер (12.02.2015)» заменить словами «резолюции Совета безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях».

Ранее Петр Порошенко предлагал Верховной Раде два законопроекта, в которых Россия признается агрессором и оккупантом, а неподконтрольные части Донецкой и Луганской областей – оккупированными территориями.

Предыдущая Порошенко приветствует резолюцию ЕП по Крыму
Следующая В суде по «делу 26 февраля» допросили родственников Мустафы Дегерменджи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.