Рада приняла за основу законопроект о назначении руководителей музеев в Крыму и на Донбассе


Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сохранения культурных ценностей)».

Как сообщает пресс-служба парламента, законопроектом предлагается законодательно урегулировать назначения на должности руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры, государственных и коммунальных музеев, находящихся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь «с целью обеспечения сохранения национального культурного наследия и национального достояния украинского народа».

При этом предполагается изменить полномочия по управлению коммунальной собственностью соответствующих территорий и полномочия сельского, поселкового, городского головы, а также внести изменения в имущественные права музеев, определив главного хранителя музейных предметов и музейных коллекций на указанных территориях.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы Украины «О культуре», «О музеях и музейном деле», «О местном самоуправлении в Украине». Проект Закона зарегистрирован под №2187.

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Ранее ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в аннексированном Россией Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ.

ЮНЕСКО продолжит мониторинг ситуации в аннексированном Крыму и в 2020 году.

Предыдущая «Проект» оценил состояние племянника Путина в $1,25 млрд
Следующая Власти Керчи просят жителей не участвовать в шествии в честь Хэллоуина

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.