Ракетный удар по Виннице был нанесен из акватории Черного моря – Офис президента Украины


Ракетный удар по Виннице был нанесен с подводной лодки в акватории Черного моря. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко .

По его словам, речь идет о ракетах «Калибр» .

«Россияне ударили по центру Винницы крылатыми ракетами «Калибр», запустив их с подлодки в акватории Черного моря», – написал он в телеграме.

Накануне в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины заявили, что российские войска продолжают удерживать в Черном море в готовности к нанесению ракетных ударов четыре носителя крылатых ракет «Калибр» с залпом в 24 ракеты.

Ракетный удар по Виннице был нанесен утром 14 июля. Как сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко , «предварительно, три российские ракеты попали в здание с офисными помещениями, от ударов пострадали также Дом офицеров и расположенные неподалеку жилые дома».

В настоящий момент известно о 20 погибших в результате атаки, среди них – трое детей.

Президент Украины Владимир Зеленский , комментируя ракетный удар по Виннице, назвал Россию «страной-убийцей» и «страной-террористом».

Российские власти пока не комментировали информацию об ударе по Виннице, однако Москва, несмотря на многочисленные свидетельства, продолжает отрицать обстрелы гражданских объектов в Украине.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrpkgnypwwuyim.azureedge.net/. Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Удар по Виннице: число погибших достигло 20
Следующая Госдепартамент США в курсе сообщений о задержании американца в Херсоне

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.