Резников: Россия не формирует в Крыму группировки для наступления


Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Россия продолжает милитаризировать аннексированный Крым, но на данный момент не готовит наступление на Украину из полуострова. Об этом министр рассказал на брифинге в Киеве.

«По состоянию на сегодняшний день в Крыму продолжается милитаризация, продолжается использование временно оккупированной территории как полигона. Мы наблюдаем и обучение, и накопление оружия, отвод и заведение подразделений Вооруженных сил РФ, но по состоянию на сегодняшний день формирование ударных группировок не зафиксировано и оно, с точки зрения наступления, не происходит», – сказал Резников.

По его словам, Министерство обороны Украины наблюдает российские подразделения, которые насчитывают около 115 тысяч наземного компонента, учитывая территорию Беларуси и близлежащие районы России, включая временно оккупированные территории ОРДЛО и Крым.

Ранее сообщалось, что проект Радіо Свобода Радио Донбасс.Реалии определил точное расположение нескольких мест концентрации российских войск в аннексированном Крыму и Беларуси.

Также агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки российских военных баз в Новоозерном и Евпатории.

27 января в Севастополе было замечено перемещение российских ракетных комплексов.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев утверждает, что «Россия не хочет войны» и «не угрожает Украине».

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказывал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщал, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Предыдущая Зеленский и Эрдоган начали встречу в Киеве – ОП
Следующая Бывшего начальника «Госжилнадзора Севастополя» будут судить за взяточничество

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.