«России не удается изолировать Крым»


Будущему президенту Украины придется реформировать СБУ и суды, чтобы страна могла развиваться, пишут в анализе исследовательского цента Atlantic Council в США. В ответ на санкции Россия только усиливает агрессию, говорится в статье на сайте восточноевропейского аналитического журнала New Eastern Europe. Томос для Украины ‒ еще один повод для пропаганды Кремля, об этом говорится в материале американской медиакомпании CNN.

Если украинцы хотят, чтобы экономика работала как нужно, следующий президент должен осуществить ряд ключевых реформ, пишут в статье на сайте американского аналитического центра Atlantic Council . Часть экономических реформ уже работает, но их недостаточно. Изменения должны касаться всей системы, особенно судов, СБУ, законов о земле и ведении бизнеса.

Автор материала, известный шведско-американский экономист Андерс Ослунд , описывает текущее состояние украинской экономики и изменения, которые произошли после Революции достоинства. По его словам, некоторые реформы удались ‒ например, стабилизировался курс гривны, государственные закупки стали прозрачными благодаря цифровой платформе ProZorro, а децентрализация дала стимул для развития городов и территориальных общин. Несмотря на это, экономический рост ‒ всего 3% в год, международный бизнес опасается инвестировать в Украину, а коррупция в судах осталась.

«Ключевое требование в президентской гонке ‒ создание действительно независимых и беспристрастных судов… ‒ пишет эксперт. ‒ После провала судебной реформы 2017 года Украине необходимо привлечь иностранную оценку судей, чтобы коррумпированные судьи были уволены. То же должно касаться прокуроров». По словам экономиста, также надо реформировать СБУ, которая сейчас ответственна за расследование экономических преступлений. Восемь тысяч работников СБУ теоретически занимаются этим направлением, однако за время существования они так никого и не наказали. По мнению Ослунда, Украина должна взять пример с США, где финансовые преступления расследует специальное агентство при Министерстве финансов с 350 работниками.

«Украинцы часто жалуются на «олигархов». Это удобно, потому что критикуют не кого-то конкретно, а саму систему. Впрочем, ни одна успешная законодательная реформа невозможна без честных лидеров», ‒ продолжает Ослунд. Экономист добавляет: кандидаты в президенты должны прекратить популистские спекуляции относительно цен на тарифы, ведь их нельзя занижать. Он также советует продать большинство государственных компаний через открытые торги и снять мораторий на продажу земли. В то же время будущий президент должен быть ответственным по отношению к внешнему долгу Украины и не искать способов его не платить.

Россия может переигрывать сценарий Крымской войны 1854 года ‒ об этом говорится в материале на сайте восточноевропейского аналитического журнала New Eastern Europe . Москва использует Крым для усиления влияния на Ближнем Востоке и ослабления позиций Запада, пишут в статье.

Журналист пообщался с Айлой Баккаллы , представительницей Меджлиса крымскотатарского народа в США, советником по вопросам коренных народов в Постоянном представительстве Украины при Организации Объединенных Наций. По ее мнению, агрессия России настолько очевидна, что даже нейтральные страны в ООН соглашаются, что Кремль ‒ агрессор в Украине. Впрочем, убеждена эксперт, нынешней мировой реакции недостаточно, чтобы остановить войну.

«Многие аналитические центры повторяют мнение, что Россия хочет определенным образом повторить свое прошлое в нашем времени», ‒ говорит Баккаллы. Именно поэтому Кремль стремится контролировать Крым и прибрежные воды, потому что эти территории имеют стратегическое значение и важную роль в мировой истории. По мнению Баккаллы, Москва не боится значительного сопротивления Запада ‒ санкции имели «неожиданный результат, сделав Россию более самодостаточной и менее заинтересованной в решении конфликтов дипломатическим способом», добавляет она.

Несмотря на это, «России не удается изолировать Крым», считает Баккаллы, потому что «украинское руководство, украинцы и крымские татары… поддерживают друг друга, чтобы разоблачить экспансионистские намерения России». По ее словам, крымские татары никогда не признают Крым российским, поэтому Кремль продолжает сажать местных активистов. По мнению Баккаллы, в Украине много сделали для признания крымских татар ‒ в частности, президент Петр Порошенко подчеркнул, что они ‒ коренной народ Крыма, а декабрьская резолюция ООН против российской агрессии в Крыму только подтверждает это и свидетельствует солидарность с Украиной.

Россия использует томос о независимости Православной церкви Украины для пропаганды внутри и за пределами страны ‒ об этом говорится в статье на сайте американского телеканала CNN . По словам обозревателя, автокефальная церковь усиливает конфликт между Украиной и Кремлем.

В частности, в своих речах президент России Владимир Путин предупреждал о возможном «кровопролитии» из-за возможного передела церковной собственности, когда религиозные общины захотят перейти в независимую церковь. «Не забывайте, однако, что в Украине уже есть настоящее кровопролитие ‒ сепаратисты на востоке Украины, поддерживаемые Москвой, находятся в состоянии вооруженного конфликта с центральным правительством в Киеве уже почти четыре года», ‒ пишет обозреватель. Из-за нападения России на украинские военные корабли в конце ноября Украина ввела в ряде регионов военное положение ‒ но и когда этот режим отменили, российские государственные телеканалы продолжили свою пропаганду, заявляя теперь, что это Порошенко сознательно разжигает вражду между Россией и Украиной через автокефалию Украинской церкви.

«Во время православного Сочельника вечерняя программа новостей «Вести» на государственном телеканале «Россия-1» отозвалась о томосе в традиционном грубом стиле, обозвав украинцев «схизматиками» и высмеяв Порошенко за то, что он пил воду из бутылки во время церемонии», ‒ подытоживает обозреватель.

Предыдущая Джемилев: «подсадные сокамерники» хотят убедить украинских военных признать вину и оговорить Украину
Следующая Керчь: под тяжестью снега сломались высаженные в центре города кипарисы (+фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.