Россия: на пункте пересечения границы с Грузией откроют военкомат


На КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в ближайшее время развернут мобилизационный пункт военкомата, сообщает МВД по Северной Осетии.

Российское ведомство отмечает, что приток машин, движущихся из России в сторону Грузии, серьезно нарастает. Обстановку на границе оценили как крайне напряженную.

«Для снижения рисков противоправного поведения и возникновения конфликтных ситуаций, было принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу», – говорится в заявлении.

Ранее Пограничное управление ФСБ России по Республике Северная Осетия – Алания отмечало, что для пересечения границы необходим самокат или велосипед. Это объяснялось тем, что пункт пропуска – автомобильный.

Ранее стало известно, что к пограничному пункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией выдвинулся БТР с сотрудниками ФСБ. В Пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия – Алания это пояснили так: «БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет… КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились».

Большие очереди из автомобилей россиян у пограничного пункта «Верхний Ларс» начали образовываться в первые часы после объявления президентом России Владимиром Путиным «частичной мобилизации». Сообщалось, что одновременно в очереди стояли от 1,7 до 2,3 тысячи автомобилей.

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки пробки, образовавшейся из-за выезда граждан России после объявления частичной мобилизации в стране.

24 и 25 сентября пять российских изданий независимо друг от друга сообщили, что власти России рассматривают возможность закрыть границу для всех мужчин призывного возраста.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в РФ мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Он назвал ее частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами масштабы мобилизации не ограничены.

После объявления о мобилизации в России тысячи людей решили уехать из страны – авиабилеты из России кратно подорожали, на сухопутных границах РФ образовались многокилометровые пробки. За первые три дня только границу с Грузией пересекло более 4600 автомобилей.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrxrvtkthdgczf.azureedge.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Белый дом о вероятности применения РФ ядерного оружия: доказательств нет, но угрозы воспринимаем очень серьезно
Следующая Машина Росгвардии и внедорожник попали в ДТП в Керчи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.