«Россия наследует практику СССР»: Чубаров о преследованиях в Крыму


Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в День памяти жертв политических репрессий напомнил о преследованиях, которые происходят в аннексированном Крыму.

«Склоняем головы в знак скорби и уважения перед памятью миллионов жертв политических репрессий и массовых убийств мирных людей на территории Украины, которые совершались в течение десятилетий режимом бывшего СССР. Современная Российская Федерация продолжает политику бывшего СССР, осуществляя убийства, политические репрессии и преследования граждан Украины на временно оккупированных ею территориях Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также отдельных районах Донецкой и Луганской областей», – подчеркнул Чубаров на своей странице в Facebook 16 мая.

Он подчеркнул, что «только освобождение оккупированных территорий Украины остановит российский молох войны, который, придя на украинскую землю, навис над всем свободолюбивым миром».

«Светлая память жертвам политических репрессий!», – написал Рефат Чубаров.

ФотогалереяКрымскотатарская молодежь поднялась на Чатыр-Даг в память о жертвах геноцида крымских татар (фотогалерея)

С 2006 года перед траурной для крымскотатарского народа датой 18 мая, крымскотатарская молодежь поднимается на гору Чатыр-Даг

День памяти жертв политических репрессий – памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и тому подобное), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В Украине этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Напомним, МИД Украины в День памяти жертв политических репрессий в рамках кампании «Верность себе – не преступление» запустило проект #Незламні (Несокрушимые) в поддержку украинцев и крымских татар, «незаконно арестованных Россией во временно оккупированном Крыму».

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Авиаудары Израиля уничтожили дом лидера политкрыла ХАМАС
Следующая Минус Медведчук? Действительно ли Зеленский «вычитает» олигархов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.