«Россия продолжает подпитывать войну». Джордж Кент – об аннексии Крыма и ответственности Кремля


Пятилетие аннексии Крыма не было отмечено заявлениями американских официальных лиц, ранее неоднократно повторявших о том, что Россия должна вернуть Крым Украине. В начале марта Дональд Трамп подписал указ о продлении санкций из-за аннексии полуострова, но этот жест с годовщиной никак не был связан – просто срок действия санкций истекал 6 марта.

15 марта Европейский союз и США ввели дополнительные санкции против должностных лиц и российских компаний в связи с захватом Россией украинских кораблей в Черном море. И лишь заместитель представителя Госдепартамента США Роберт Палладино в своем официальном аккаунте в Твиттере 16 марта написал, что референдум под дулом пистолета пять лет назад был фарсом, справедливо осужденным международным сообществом.

Вашингтонские исследовательские центры, однако, отметили пятилетие, пригласив не только представителей Крыма, материковой Украины и экспертов, но и людей, выражающих официальную позицию США и участвующих в принятии решений. «Крым после пяти лет российской оккупации. Угроза глобальному международному порядку» – называлась конференция, организованная совместно вашингтонским Институтом мира, посольством Украины в США и Атлантическим советом. В ходе выступления заместитель Госсекретаря США Джордж Кент дал ответ на вопрос, почему Белый дом предпочел промолчать в эти дни.

Джордж Кент

– Крым – это Украина, – произнес на украинском и крымскотатарском языках в начале выступления Джордж Кент. – Госсекретарь Помпео сделал это заявление в качестве описания внешней политики США, выступая перед Конгрессом в прошлом июле. Он повторил эту нашу позицию 27 февраля в Ханое, в день пятилетия взятия крымского парламента российским спецназом. Он сказал: «Россия попыталась разрушить международный порядок, подорвать основные свободы людей и ослабить нашу общую безопасность. США вновь подтверждают свою неизменную позицию: Крым – это Украина, и он должен быть возвращен под контроль Украины».

«Крымская декларация» относит нас к временам Декларации Уэллеса, в 1940 год, когда Госсекретарь США Самнер Уэллес заявил, что Соединенные Штаты не признают фактическую оккупацию и контроль Балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы – сталинским Советским Союзом после профанации пакта Молотова – Риббентропа. Этот исторический прецедент актуален в связи с вызовами, которые стоят перед нами сейчас. В духе российских царей – Ивана Четвертого, Петра, Екатерины и Сталина – нынешний российский президент Путин явно пытается показать себя собирателем того, что он считает российскими землями (или «русского мира») – невзирая на международное право, нормы и отношение соседних государств. Делая это, Путин нарушает те правила игры, на которые согласился Леонид Брежнев в 1975 году, подписав Хельсинкский акт. Последний советский лидер Горбачев подтвердил эти правила в 1990 году, подписав Парижскую хартию. Применительно к Украине первый российский лидер Борис Ельцин также подтвердил их – в 1994 году в Будапештском меморандуме.

Пять лет спустя мы, международное сообщество, все еще пытаемся найти адекватный ответ на агрессию ревизионистской власти, обладающей правом вето в Совете Безопасности ООН, которая готова использовать силу для того, чтобы захватить территорию другого государства – в первый раз со времен Второй мировой войны и с момента создания Объединенных Наций. Нынешний губернатор Крыма Аксенов, которого в преступном мире называли «Гоблином» до того, как он согласился стать удобным инструментом Москвы в установлении этой власти в 2014 году, на прошлой неделе публично признал то, что было ясно пять лет назад: российский захват Крыма был невозможен без прямого приказа и руководства Путина.

:53 0:02:28 0:00″Российский спецназ, а не трактористы и шахтеры»

Так почему США не выступили с заявлением в годовщину думского голосования по Крыму?

– Мы не выступили с заявлением, потому что это голосование незаконно. Через несколько недель после того, как российский спецназ взял под контроль Крым, российские агенты, как, например, Гиркин-Стрелков, который известен тем, что пытал гражданских активистов в Крыму, объявились на Донбассе, в городах, о которых никто из нас с тех пор ничего не слышал: Славянск, Краматорск, Горловка. Российский спецназ, а не трактористы и шахтеры, провели операцию по захвату административных зданий в Донецке и Луганске. Россия создала и продолжает подпитывать войну, которая унесла за последние 5 лет уже 13 тысяч жизней. И это происходит в Европе.

«Выполнять законы оккупации»

Это самый большой европейский гуманитарный кризис за последнее поколение. Но он охватывает не только непосредственно пострадавших от войны, родственников убитых и раненых. Россия проводит систематическую кампанию репрессий против всех, кто выступает за возвращение Крыма Украине, говорит заместитель госсекретаря. И тем самым Кремль тоже нарушает международное право, потому что есть право, которое описывает, как должно вести себя государство, пошедшее на оккупацию чужой территории.

– По оценке Мустафы Джемилева (лидер крымскотатарского народа – КР), репрессии в Крыму сейчас хуже, чем в последние годы существования Советского Союза, когда он сам был узником совести в ГУЛАГе. Несмотря на свои обязательства в рамках ОБСЕ, Россия сейчас удерживает более 70 украинских политических заключенных. Большинство из них – жители Крыма. То есть мы вновь составляем список политических узников Кремля. Я занимался этим летом 1988 года, когда был стажером в отделе Советского Союза в Госдепартаменте США. Тогда Госсекретарь США Шульц и министр иностранных дел СССР Шеварднадзе встречались раз в квартал, сверяли этот список, проясняли судьбу этих людей, и мы настаивали на их освобождении. Грустно говорить, что через 31 год после этих встреч Шульца и Шеварднадзе, которые проходили в духе диалога и взаимно признаваемых принципов ОБСЕ, нынешние российские лидеры ведут себя отстраненно и показывают безразличие, добавляя новые имена к списку вместо того, чтобы выполнить международные обязательства и освободить узников совести. С нашей стороны, мы не должны забывать, мы должны громко повторять имена этих несправедливо посаженных в тюрьму людей: Сенцов, Бакиров, Балух, Зейтуллаев и многие другие. Мы все должны добиваться от Москвы их освобождения, призывать прекратить нарушения прав человека, как и оккупацию, но даже до этого – выполнять свои международные обязательства, включая международные законы, относящиеся к оккупации, – заметил заместитель Госсекретаря США.

В соответствии с международным правом государство, оккупировавшее территорию или часть территории другой страны, не имеет права насильственно вывозить людей – как отдельных лиц, так и группы – на свою основную территорию, не может брать людей в заложники, заставлять их служить в своей армии и устраивать коллективные наказания группы лиц.

По словам заместителя госсекретаря Джорджа Кента, то, что западные эксперты называют «гибридной войной» (термин, который в России не употребляется), по сути состоит из обычных военных действий, военных действий спецназа, взрывов и убийств, кибернетических атак, дезинформации, использования энергетических ресурсов в качестве оружия, а также обычного политического, экономического и дипломатического давления. Отдельные элементы всего этого постоянно проявляются в отношениях России и с другими странами.

Предыдущая Комитет Сената США подготовит собственный отчет по возможному вмешательству России в выборы
Следующая «Россия продолжает подпитывать войну». Джордж Кент – об аннексии Крыма и ответственности Кремля

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.