Россия: прокуратура требует приговорить студента ВШЭ Жукова к четырем годам колонии


Обвинение, выступая в московском суде, где рассматривается дело студента ВШЭ Егора Жукова , потребовало приговорить его к четырем годам колонии реального срока и взять под стражу в зале суда. Кроме реального срока в колонии, ему требуют запретить пользоваться интернетом на неопределенный срок, сообщает Настоящее Время .

Первоначально Жукова обвиняли в участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК) во время протестов в Москве 27 июля. Позже дело о массовых беспорядках закрыли, но тут же завели на студента другое, о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) – за четыре записанных им видео. По мнению обвинения, в видео Жукова про акцию 7 октября содержится «призыв к захвату власти», а в остальных трех – «призыв к самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений».

Эксперты (сотрудников Института криминалистики ФСБ Александра Коршикова и Анны Осокиной ) также обнаружили экстремизм в видео Жукова и считают, что в четырех видео «отчетливо прослеживается мотив политической ненависти или вражды к действующей власти». Также Коршиков и его коллега в своем заключении подчеркивали, что Жуков призывал к отказу от уплаты налогов, изготовлению фальшивых документов, мятежу и изготовлению фальшивых денег, что «лингвистически» подпадает под определения нескольких различных статей российского уголовного кодекса.

Выступая в суде, Коршиков заявил, что если Жуков говорит про «любые формы протеста», то якобы он не исключает их насильственную форму.

Защита, возражая на это, обращала внимание экспертов и суда на слова Жукова в одном из его роликов, что «единственный способ поменять власть в России – это мирное ненасильственное гражданское сопротивление».

Адвокаты Жукова объявили в суде мнение сотрудников Института криминалистики ФСБ некомпетентным и указали на то, что у привлеченных экспертов не было соответствующего образования для оценки видео (Коршиков не лингвист по образованию, но проводит лингвистические экспертизы). Суд при этом не дал выступить двум независимым экспертам, которых для участия в процессе пригласила защита Жукова. Одну из них, доктора филологических наук Нину Добрушину , судья посчитала недостаточно компетентной и заинтересованной в исходе дела.

Как ожидается, приговор Жукову может быть вынесен 6 декабря.

Предыдущая В Крым вернется украинское радиовещание
Следующая «Это позор на всю жизнь»: почему никто не хочет браться за «​реконструкцию»​ Ханского дворца

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.