Россия против «Си Бриз» – Крым.Реалии Weekly


В обзоре – самые яркие и важные события про Крым за прошедшую неделю.

Чем запомнилась неделя?

  • «Си Бриз-2021»: командующий ВМС Украины не исключает провокаций России из Крыма;
  • Аксенов пригласил Лукашенко в Крым;
  • Россия заявила в ПАСЕ протест из-за украинского закона о коренных народах;
  • Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины;
  • Сборная Украины покинула чемпионат Европы, проиграв Англии в четвертьфинале.

Закон о коренных народах Украины и Путин

Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины, за который проголосовали 325 народных депутатов. Аналитики расценивают его принятие как успех Украины в формировании цивилизованных межнациональных отношений в стране, еще один шаг к ликвидации тяжелого советского наследия в отношении нетитульных наций, которые еще со времен Российской империи и в СССР подвергались дискриминации, незаконным репрессиям, поголовным депортациям, насильственной русификации и ассимиляции. Новый закон определяет правовой статус коренных народов Украины и «устанавливает правовые гарантии на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины, установленными нормами международного права, а также предусмотренными в Конституции и законах Украины». Об этом – в материале Николая Семены .

Лавров, Крым и «правила»​

В новой статье, опубликованной одновременно журналом «Россия в глобальной политике» и изданием «Коммерсантъ», министр иностранных дел России Сергей Лавров пытается призвать цивилизованный мир уважать правила авторитаризма и «не мешать» российскому режиму устанавливать эти правила не только в собственной стране, но и в соседних государствах. Но, как это часто бывает с пропагандистами авторитарных режимов, Сергей Лавров сам противоречит собственной логике, когда запутывается в исторических примерах. Об этом – в материале Виталия Портникова .

«Хоть и на футболках, но Крым в игре» – из крымских сетей​

Победе футбольной сборной Украины над командой Швеции искренне радовались многие крымчане, вне зависимости от их убеждений и места жительства. Своими эмоциями комментаторы делились в соцсетях. Об этом – в обзоре соцсетей.

Видео: гурзуфские пляжи в режиме чрезвычайной ситуации

На пляжах курортного поселка Гурзуф, как и в других приморских населенных пунктах Большой Ялты, продолжает действовать запрет на купание. В этом заключается суть режима чрезвычайной ситуации, введенного местной российской властью после разрушительного паводка на местных горных реках. Вода затопила дома, повредила инженерные коммуникации и вынесла тонны мусора и ила на пляжи.

Фото: ущерб от стихийного бедствия в Ялте

На полуострове продолжают бороться с последствиями недавней стихии. В управлении российского МЧС Крыма сообщали, что в период с 16 по 18 июня 2021 года из-за обильных осадков было подтоплено в Ялте и восточном Крыму 426 придомовых территорий, из них 356 домовладений, 18 социально значимых объектов. Всего из зоны подтоплений эвакуировано 1783 человек.

ФотогалереяРазрушенные улицы и засыпанные автомобили: ущерб от стихийного бедствия в Ялте (фотогалерея)

Как Ялта продолжает бороться с последствиями стихии – в этом фоторепортаже

Предыдущая Власти: пять частных домов в Крыму не подлежат восстановлению после ливня
Следующая Отключение электроэнергии в Севастополе 5 июля (адреса)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.