Россия: суд приказал ликвидировать фонд Навального


Мещанский суд Москвы 22 января постановил закрыть фонд «Пятое время года», который обеспечивает работу штабов оппозиционера Алексея Навального.

Такое решение суд принял по иску Министерства юстиции России.

Ведомство утверждало, что в деятельности фонда выявлены нарушения, и просило ликвидировать его. Представители Навального считают, что этот иск – политическое решение, чтобы помешать работе штабов оппозиционного политика.

В ноябре прошлого года ведомство начало внеплановую проверку фонда по заявлению прокремлевского юриста Ильи Ремесла, который обвиняет Навального и руководителя его штаба Леонида Волкова в махинациях и заявил, что деятельность фонда не соответствует тому, что написано в уставе организации.

Через фонд «Пятое время года» проходила большая часть платежей на кампанию по допуску Навального на выборах президента России. Именно через фонд проходила большая часть платежей, поступающих в качестве пожертвования на избирательную кампанию. Согласно финансовому отчету кампании Навального, всего с декабря 2016 года она получила 275 миллионов рублей пожертвований. Большая часть этих денег была потрачена на зарплаты сотрудников штабов.

Навальный не был допущен до выборов президента из-за приговора по делу «Кировлеса». Его штабы сейчас работают как «штабы забастовки избирателей», к которому Навальный призвал своих сторонников.

Предыдущая Гражданские активисты призывают Порошенко присвоить Балуху звание «Герой Украины»
Следующая Владимир Бекиш: Чужая война

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.