Россия: в Хабаровске «Свидетеля Иеговы» осудили за публичное чтение Библии


Суд в российском Хабаровске приговорил к двум годам и двум месяцам принудительных работ и шести месяцам ограничения свободы местного последователя «Свидетелей Иеговы» Валерия Москаленко . Его обвинили в экстремизме из-за публичного прочтения отрывка из Библии. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России», информирует Радио Свобода .

Суд частично поддержал позицию прокуратуры, требовавшей для обвиняемого три года лишения свободы. 52-летний Москаленко находился в СИЗО более года. По версии следствия, 21 апреля 2018 года Москаленко публично процитировал слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Десятиминутная аудиозапись чтения этого отрывка с комментариями легла в основу обвинительного заключения.

По условиям ограничения свободы Москаленко не имеет права покидать Хабаровск и должен раз в месяц отмечаться в инспекции. Его защита намерена обжаловать приговор. До уголовного преследования Москаленко работал помощником машиниста и ухаживал за больной матерью. В Хабаровском крае под следствием находятся еще семь последователей «Свидетелей Иеговы».

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Предыдущая Пляж, мусор, любовь к себе: 10 украинских треков августа
Следующая Украину собираются посетить американские сенаторы, которым запретили въезд в Россию

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.