Россия: в Москве задержали участников акции в защиту просвещения


В столице России Москве силовики задержали более двух десятков участников акции в защиту просветительской деятельности, которая прошла на ступенях главного здания Московского государственного университета в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным , пишет Радио Свобода .

В акции приняли участие около 150 человек. Задержания начались после того, как провокатор выхватил у депутата микрофон. Также задерживали людей, которые скандировали лозунги или пришли на акцию с плакатами и флагами. Задержан был и предполагаемый провокатор в костюме Чебурашки.

Как сообщает «МБХ медиа» , среди задержанных депутат Мосгордумы Павел Тарасов . По данным телеграм-канала «Протестный МГУ» , общее число задержанных достигло 26.

В России недавно были приняты поправки к законодательству, ограничивающие возможность просветительской деятельности. Их приняли вопреки возражениям большого числа ученых и общественных деятелей. Онлайн-петицию против нового регулирования подписали почти 250 тысяч человек. Против выступили и три партии в Госдуме. Однако голосов одних только депутатов от «Единой России» оказалось достаточно для принятия.

Сейчас идет обсуждение подзаконных актов, конкретизирующих, какие именно ограничения будут введены. Проект постановления правительства предусматривает запрет читать лекции и преподавать вне университетов и школ людям без опыта преподавания, лицам, включенным в список «иностранных агентов», должникам по налогам и штрафам. Лекторам для осуществления просветительской деятельности, согласно проекту, придется заключать договоры с образовательными, научными или культурными учреждениями, следует из документа. Этот проект, столкнувшийся с резкой критикой, недавно был отправлен на доработку.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

Предыдущая В Черное море вошел британский патрульный корабль (+фото)
Следующая Фигурант «дела Сенцова» Чирний о вывозе силовиками из России: «Ехали под 150 километров в час, разгоняли всех сиреной»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.