Россия: видео последней ссоры Соколова с убитой им аспиранткой попало в сеть


В интернете появилась видеозапись ссоры бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета, историка Олега Соколова и его аспирантки Анастасии Ещенко за несколько часов до ее убийства. Об этом сообщает Радио Свобода .

Видео снимал на мобильный телефон сам Соколов. В нем Ещенко плачет и требует от Соколова отпустить ее, после чего он бьет ее и она уходит.

Представитель потерпевшей стороны Александра Бакшеева заявила агентству, что родители убитой шокированы таким циничным поступком.

По мнению Бакшеевой, такая утечка из материалов дела выглядит «максимально подозрительно» с учетом того, что накануне в суде Соколов отказался от адвоката Александра Почуева , который участвовал в предварительном расследовании и был знаком с материалами уголовного дела. Соколов объяснил отказ тем, что Почуеву начали поступать угрозы расправы.

Почуев, комментируя появление видео в интернете, заявил, что защита историка не имеет никакого отношения к произошедшему. «Защита не имела возможности скопировать это видео с носителя, это явно утечка из материалов дела», – сказал бывший адвокат Соколова.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Дело Соколова будут заминать». Какую тактику выбрала защита

Неделей ранее Почуев сообщал о намерении просить суд об обнародовании видео ссоры.

Кроме того, издание Baza впервые опубликовало текст допроса Соколова, на котором историк в подробностях рассказал о произошедшем. Об источнике текста Baza не сообщает. Соколов в ходе допроса утверждает, что не применял насилия к Ещенко вплоть до того момента, как она сама взяла в руки нож, однако оговаривается, что не все помнит: «Может быть, я ее отталкивал, но это вот вообще толком не знаю».

Убийство 24-летней Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября прошлого года в квартире Соколова в центре Петербурга. Рано утром сам доцент был обнаружен в реке Мойке вместе с рюкзаком, в котором находились отрубленные руки погибшей девушки. Во время обыска в квартире историка были найдены другие фрагменты тела Ещенко. Позже Соколов признался, что убил Ещенко: он четыре раза выстрелил в нее из обреза и расчленил тело. Руководство СПбГУ уволило его.

Соколову предъявлены обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия. В январе по результатам психолого-психиатрической экспертизы Олег Соколов был признан вменяемым.

Предыдущая Украина возобновляет авиасообщение после карантина (видео)
Следующая У Мишустина назвали три компании, которым разрешили ремонтировать дороги в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.