Россия зеркально расширила «черный список» для представителей Евросоюза


Москва объявила о расширении списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, пишет Радио Свобода .

Как заявила в среду официальный представитель МИД Мария Захарова , Россия расширит на паритетной основе черный список для Евросоюза в качестве ответа на санкции со стороны Брюсселя. «Действуя, как и прежде, в обход существующих международных норм, ЕС продолжает расширять свой санкционный инструментарий и применять его под надуманным, порой абсурдным предлогом», – приводят слова Захаровой российские информагентства.

На какие конкретно действия ЕС сейчас отвечает российская сторона, в МИД не уточнили.

В последний раз Россия расширяла ответный список официальных лиц ЕС в мае прошлого года. Тогда сообщалось, что число пунктов российского перечня доведено до паритетного со списком Евросоюза. В последнем в марте 2019 года – в связи с конфликтом с Украиной — было не менее 155 фамилий, в том числе жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Помимо конфликта на востоке Украины и оккупации Крыма напряженность в отношениях между Россией и ЕС вызвана подозрениями в адрес Москвы по вмешательству в выборы, по предполагаемой причастности российской стороны к серии убийств и покушений в странах Западной Европы. Самые последние обвинения связаны с предполагаемым отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального ядом семейства «Новичок».

23 сентября представитель МИД России Мария Захарова повторила позицию Москвы, что западные государства проводят «массивную компанию дезинформации» в связи с госпитализацией Навального. Сам факт его отравления российские врачи и чиновники отрицают и подвергают сомнению.

Предыдущая Балтийский флот рассказал подробности столкновения корабля «Казанец» с иностранным судном
Следующая Закрытая на карантин молочная кухня в Симферополе заработает на выходных

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.