«Россиянам не дают обустроить линию фронта». Как ВСУ освобождают от армии РФ области Украины


Вооруженные силы Украины продолжают контрнаступление. В Донецкой области освобождено село Торское, что в 11 километрах на восток от Лимана, сообщают украинские военные. Судя по карте проекта DeepStateMap и информации российских провоенных телеграм-каналов, российская армия отошла к Кременной, где сооружает новую линию обороны, пишет телеканал «Настоящее Время» ​(создан компанией RFE/RL при участии «Голоса Америки»). ​

В Херсонской области ВСУ взяли под контроль поселок Архангельское и село Миролюбовка. А в Харьковской области, по неофициальной информации, украинские военные заняли Боровую – последний крупный населенный пункт области.

О ходе военной кампании «Настоящему Времени» рассказал украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

Откуда у вас информация, что ВСУ, вероятно, уже освободили Боровую?

– Информация из моих личных источников – людей, которые воюют там сейчас. Еще вчера Боровая была в серой зоне, а сегодня туда уже зашли ВСУ, и началась зачистка.

Надо понимать, что зайти в населенный пункт, зачистить его и установить органы власти – разные вещи. Генштаб подтвердит, только когда уже населенный пункт полностью находится под контролем.

Можно ли говорить, что уже вся Харьковская область освобождена?

– Фактически да. Сегодня Генеральный штаб может заявить об освобождении всей территории Харьковской области.

Бойцы батальона Национальной полиции Украины «Захид» после освобождения Лимана от российской армии. Лиман, Донецкая область, 2 октября 2022 года

Российские провоенные телеграм-каналы достаточно нервно пишут о том, что ВСУ якобы не позволяют россиянам обустроить новую линию обороны в Кременной, в 25 километрах от Лимана. Получается, ВСУ так сильно продвинулись?

– Тактика действий ВСУ еще со времен харьковской кампании подразумевает выдвижение мобильных групп на легкой бронетехнике и джипах. Они наносят огневое поражение и уходят. Постоянные налеты не дают возможность россиянам обустроить линию фронта. Плюс там с географией все очень тяжело. Закрепляться приходится в лесополосах, а это совсем другое, нежели в населенных пунктах.

Российские источники пишут, что почти все российские военные вышли из Лимана. Украинские бойцы тоже говорят, что в плен удалось взять не так уж много. Что известно вам?

– По моим данным, количество обменного фонда возросло незначительно. Под покровом ночи большей части россиян все-таки удалось уйти.

Действия российской армии в Лимане отличались от действий в Харьковской области?

– В принципе, все повторилось. Луганские мобилизованные, которые не имели никакой особой мотивации, побежали, а за ними посыпалась вся оборона лиманского направления. Такую же ситуацию видели на Харьковщине.

То есть котел, о котором писали украинские телеграм-каналы и говорили украинские политики, не получился?

– Там несколько полевых дорог, которые невозможно перекрыть очень плотно, чтобы техника не смогла проезжать. Поэтому, когда говорили о котле, это было оперативное полуокружение.

Весной и летом, когда российская армия шла в наступление, сыпался дожди из артиллерийских снарядов – украинским бойцам невозможно было поднять голову. Что сейчас происходит? Российская армия экономит снаряды?

– Во-первых, артиллерийские возможности россиян сильно уменьшены, потому что удары HIMARS [высокоточные артиллерийские ракетные системы на вооружении ВСУ] за линией фронта подорвали количество боекомплекта. Плечо подвоза боеприпасов стало больше.

Во-вторых, россияне планировали, что война закончится очень быстро, поэтому никто не задумывался об износе стволов. Сейчас как раз подошел этот период.

Плюс надо понимать, что российское командование ждет подкрепления, каких-то движений стратегического плана. Думаю, какую-то часть артиллерийских огневых возможностей они придерживают.

HIMARS

Вы говорите о подкреплении живой силой после оглашения так называемой частичной мобилизации в России?

– Кроме пополнения живой силой, ждут пополнения техникой. Сейчас массово снимают с хранения и артиллерию, и бронетехнику. Однако это все на Дальнем Востоке и за Уралом. Нужно время, чтобы эту технику привести в рабочее состояние и перебросить в Украину.

В выходные украинские источники писали, что на южном фронте украинские бойцы совершили танковый прорыв. Президент Украины подтвердил освобождение двух населенных пунктов. Вам известно, что там происходит?

– Ситуация там очень нестабильная и совершенно непонятная в том плане, что связи практически нет, информация поступает отрывочная. Есть понимание того, что ВСУ пошли в контрнаступление. Однако о реальном продвижении – 7, 10, 15, 20 километров – может сказать только Генеральный штаб, который имеет устойчивую связь.

Я правильно понимаю, что ситуация на юге и на востоке Украины достаточно резко отличается. Как говорят украинские военные, на юге невозможно закрепиться, потому что ты виден как на ладони.

– На Донбассе населенные пункты идут буквально через каждые 5-10 километров максимум. География Херсонщины – просто голая степь с небольшим количеством населенных пунктов через и 10, и 20, и 30 километров. Они могут быть очень небольшие и возле дороги.

То есть тут и тактика у украинских военных должна быть другая?

– Абсолютно точно. Удары по открытому полю дают очень большие потери и в личном составе, и в бронетехнике. И наше командование старается от этого отойти любыми способами. На юге больше применимы фланговые удары, создание полуокружения, оперативного окружения, чтобы россияне отходили со своих позиций.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Оперативные новости в вашем кармане скачайте мобильное приложение

Предыдущая «Это кажется неизбежным»: Украина начинает верить, что может вернуть Крым» – Тhe Guardian
Следующая Первый слой асфальта укладывают на ул. Шевченко

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.