Российская дипломатия поперек истории: если Древняя Русь была Киевской, почему на нее заявляет права Кремль


День украинской государственности будет отмечаться в Украине 28 июля в День крещения Руси, заявил Владимир Зеленский на празднествах дня Независимости. Эта новость вызвала «чрезвычайно нервную реакцию» главы Российского МИД, пишет «Голос Америки».

Комментарии из России по поводу празднования Дня украинской государственности 28 июля неуместны и исторически некорректны – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга, сообщает 26 августа Национальное информационное агентство «Укринформ».

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, на открытии саммита «Крымской платформы», 23 августа 2021 года

«Чрезвычайно нервная реакция последовала и от моего коллеги Сергея Лаврова и в целом из России. Это нормально. Мы должны относиться к этому спокойно. Безусловно, я думаю, для всех людей, не лишенных здравого смысла и понимания истории, комментарии министра иностранных дел Сергея Лаврова относительно этого указа президента Украины и вообще относительно украинской истории неуместны, исторически некорректны», – сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что очень досадно видеть очередное превращение дипломатии в пропаганду в исполнении чиновников из сталинской высотки на Смоленской набережной.

«Украина была, есть и будет, и указ президента Украины просто зафиксировал этот факт, а попытки Москвы как исторической периферии называться центром – они не новы. Они были сотни лет назад, но факт остается фактом. Двух Киевов нет. Один Киев, и это украинский Киев, и это столица Украинского государства, который был изначально столицей древней Руси. Это наша история, это наше прошлое, наше настоящее и наше будущее», – отметил Кулеба.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Причиной для очередного «обмена любезностями» стал комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу якобы намерения украинских властей «приватизировать» День крещения Руси, когда он саркастически предположил, что скоро и Новый год можно будет отмечать только «на Украине».

«Вот на днях было сказано, что они приватизировали День крещения Руси», – сказал он 25 августа во время пресс-конференции в Вене.

Во время торжественного выступления по случаю тридцатой годовщины Дня независимости президент Владимир Зеленский сказал, что Украина – молодая страна с тысячелетней историей.

Владимир Зеленский, президент Украины, во время празднования Дня Независимости Украины, 24 августа 2021 года

«Мы строим свой дом на земле, где жили и строили наши предки. Мы не в гостях и не в «приймах». Мы – молодая семья из знаменитой династии Киевской Руси – Украины. Из рода основателей. Рода крестителей. Из храброго рода. Мудрого рода. Казацкого рода. Мы не сироты и не найденыши. Мы – потомки могущественной страны, которая была центром Европы», – заявил глава Украины 24 августа.

Президент Украины сообщил, что подписывает указ о праздновании Дня украинской государственности, который будет отмечаться 28 июля в День крещения Руси. Он отметил, что этот праздник Верховная Рада намерена сделать выходным днем.

Праздник День крещения Киевской Руси – Украины был учрежден 25 июля 2008 года указом третьего президента Украины Виктора Ющенко .

В России также отмечается похожий праздник – в качестве памятной даты он был одобрен двумя палатами российского парламента в мае 2010. О Дне крещения Руси в федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» сказано, что закрепление этой памятной даты оказывает «значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымская платформа: мир поддерживает, Кремль истерит Конфликт вокруг символического наследия

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что это «своеобразный конфликт вокруг символического наследия» для двух стран.

«Проводя четкую линию к прошлому, каждая власть устанавливает себе дополнительную легитимность. Поэтому делая более древней свою историю, Россия вроде как создает дополнительное обоснование собственных внешнеполитических экспансий и имперской риторики среди своего же населения», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Ярослав Божко считает, что в России понимают важность для государства процесса преемственности и исторических корней.

«Получить эту преемственность за счет только Московского княжества для России обозначает потерять квазиисторические основания на эту экспансию на территории соседних государств», – утверждает он.

Политолог подчеркивает, что «ни одна историческая справедливость или наследие предков» не могут быть легитимной причиной нарушения международного права.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Наш Крым»: Сборник правды против российских мифов Исторический фронт борьбы

Политолог-международник Антон Кучухидзе отмечает, что государственная власть в России в гуманитарном аспекте строится на слиянии истории и церкви.

«Это нарратив, который Кремль придумал, что центр православия – это Россия. Такая позиция глобально устраивает церковь и стратегически Кремль», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Антон Кучухидзе, политолог-международник

Реакция Кремля, российских дипломатов на желание Киева вести свой отсчет со времен крещения Руси «ставит под вопрос величие русских в историческом контексте».

«При Зеленском в Украине наконец-то начали вспоминать, что у нас прекрасная история со времен Древней Руси, началось возвращение дискурса о величии украинцев в сильном государстве Киевской Руси – это удар по политическому и внешнеполитическому нарративу Кремля», – отмечает Антон Кучухидзе.

Он считает, что Украина только начинает отлаживать одно из направлений – пытается вернуть историческую справедливость.

«Мы демонстрируем нашу историю от Киевской Руси, и то, что наши земли уже тогда были, а Москвы не было. Наша задача, чтобы наши партнеры и соседи понимали и знали правду, кто наследник Киевской Руси. Исторический – это тоже один из фронтов борьбы с Россией», – отмечает Антон Кучухидзе.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяБОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Если у страны нет будущего, она копается в прошлом»

Предыдущая В оккупированном Крыму готовность к отопительному сезону от 40-70%
Следующая В крымский лагерь «Артек» привезли 56 детей из пострадавшей от пожаров Якутии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.