Российская «хитрость» на совещании ОБСЕ – Крым.Реалии Daily


На участие в ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения зарегистрировали участников из аннексированного Крыма, которые будут представлять российские власти полуострова.

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова , Россия таким образом «пытается «прорвать» дипломатическую изоляцию оккупированного ею Крыма».

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк считает, что таких участников из Крыма нужно «немедленно лишать слова».

«Мы знаем, что обычно есть такая «хитрая» практика со стороны оккупационных властей – регистрироваться в виде «русского союза журналистов» или каким-то иным образом. Когда такой «представитель» постарается что-то сказать от имени того учреждения (от имени российских властей Крыма – КР), которое он на самом деле представляет, то он немедленно должен лишаться слова. Наша делегация будет привлекать внимание модератора сессии. А модератор сессии будет действовать соответственно», – отметил дипломат.

«Не успех, а провал «Единой России»

Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что успех «единороссов» на выборах был предрешен. «Единая Россия» получила на российских выборах в Крыму 80% мандатов в местном парламенте, 71% – в городских советах, а также обеспечила себе практически монопольное представительство в советах муниципальных районов.

В то же время координатор общественного объединения «Антикоррупционное бюро Крыма» Андрей Мезин считает, что результаты говорят о другом. «26 % реальной явки обеспечены электоратом этой политической силы – это огромная армия чиновников, правоохранителей и военных с их семьями», – уверен он.

Что на этот счет думают другие активисты, читайте здесь.

Крымский вопрос в новом правительстве

Вопросами жителей аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса после реорганизации в Кабинете министров Украины займется новое Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Среди уволенных чиновников оказался и Юсуф Куркчи , который занимался крымскими вопросами в министерстве с 2016 года. Как проходит реформа МинВОТ, и что нужно, чтобы решить проблемы вроде создания сервисных зон для крымчан на админгранице? Ответы ищите здесь.

Борьба за храм

Комитет ООН по правам человека потребовал от российских властей прекратить выселение Крымской епархии ПЦУ из собора в Симферополе. Глава общины архиепископ Климент надеется на то, что заступничество ООН поможет верующим сохранить храм за собой. Ранее подконтрольные России крымские чиновники через суд добились расторжения договора аренды помещения, который община заключила сроком на 50 лет еще до аннексии Крыма Россией. Как крымская епархия ПЦУ борется за храм, читайте здесь.

Коротко

  • Владимир Балух дал первую свою пресс-конференцию на свободе. Он рассказал о пытках, своей медийности и российском гражданстве.
  • Освобожденные моряки и бывшие политзаключенные получили биометрические паспорта.
  • В Крыму хотят судить бывшего чиновника из Ялты, который «присвоил деньги за парковку».

Самые яркие крымские фотографии недели – традиционно в новой фотогалерее.

ФотогалереяСамые яркие крымские фотографии недели (фотогалерея)

собрали самые красивые, интересные, или забавные фотографии из Крыма за 9–15 сентября.

Предыдущая Российская «хитрость» на совещании ОБСЕ – Крым.Реалии Daily
Следующая Россия: в научном центре, где хранятся опасные вирусы, произошел взрыв

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.