Российская прокуратура инициирует уголовное дело за снос более 700 насаждений в заповеднике под Коктебелем


Подконтрольный России природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства при сносе зеленых насаждений на территории природного парка вблизи Коктебеля. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба российской прокуратуры Крыма.

Речь идет о жилой застройке, которая развернулась в Карадакском заповедника.

«Установлено, что в нарушение требований законодательства, а также в отсутствие разрешительной документации юридическим лицом при проведении строительных работ в границах особо охраняемой природной территории регионального значения природный парк «Воздухоплавательный комплекс Узун – Сырт, гора Клементьева» (далее – Природный парк) осуществлено удаления (снос) многолетних зеленых насаждений (деревьев) и кустарников в количестве 737 шт», – сказано в сообщении прокуратуры.

По подсчетам ведомства, нанесен ущерб в пять миллионов рублей.

Указывается, что природоохранный прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании за незаконную рубку насаждений.

Жители Коктебеля сообщали ранее о начале жилой застройки на территории Карадагского заповедника в Крыму.

Директор Карадагского заповедника Вячеслав Литвин сообщил, что администрация заповедника уже направила запрос в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру относительно строительства в охранной зоне. По его словам, под застройку попали места миграции животных, а родник используют для водоснабжения жители Коктебеля.

Как отметил начальник управления муниципального контроля администрации города Игорь Соколов , по предварительным данным в 2006 году было разрешено использовать этот участок для индивидуального жилищного строительства. Однако нынешний собственник – уже четвертый по счету. За эти годы землю успели несколько раз перепродать, сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Пытаются урвать кусок территории»: Карадагский заповедник стал стройплощадкой

Карадагский природный заповедник расположен в юго-восточной части Крымского полуострова. С 2001 года растительно-животный комплекс заповедника был признан национальным достоянием Украины.

Предыдущая Павел Казарин: Зеленский сносит институты (видео)
Следующая В Польше перенесли президентские выборы из-за COVID-19

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.