Российские власти Крыма хотят закрыть пропуск через админграницу с Херсонской областью

 Российские власти Крыма хотят закрыть пропуск через админграницу с Херсонской областью

Подконтрольные Кремлю власти Крыма инициируют закрытие пропуска через админграницу полуострова с Херсонской областью из-за угрозы распространения коронавируса в мире.

Об этом журналистам 16 марта сказал российский глава Крыма Сергей Аксенов.

«Все меры предупредительные на границе предпринимаются, сейчас с Владимиром Андреевичем (Константиновым, спикером крымского парламента – КР) и начальником управления ФСБ по Крыму ( Леонидом Михайлюком – КР) проговорили. Мы сегодня выходим с инициативой в столицу, чтобы федеральные власти приняли решение о закрытии границы Крыма с Украиной», – цитирует Аксенова провластный крымский сайт «Крыминформ».

Он также сообщил, что накануне российское Министерство здравоохранения Крыма посетило все пограничные посты, направили туда дополнительный медперсонал.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «В Крыму и без коронавируса все печально»

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что временные пункты пропуска на админгранице Крыма с Херсонской областью работают в штатном режиме, ажиотажа не наблюдается.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на прошлой неделе предлагал, чтобы украинцев без регистрации на неоккупированной материковой части страны не пропускали через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе и через админграницу с аннексированным Крымом.

В Херсонском погранотряде при этом сообщали корреспонденту , что официальных распоряжений относительно ограничений по пересечению админграницы пока нет.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.