Российские военные захватили больницу в Славутиче, похитили мэра – глава ОВА


Российские военные вторглись в Славутич и захватили городскую больницу, сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк .

«Жители города вышли на проукраинский митинг с национальной символикой. Они собираются на главной площади и скандируют «Славутич – это Украина, Слава Украине». Развернут большой государственный флаг», – написал Павлюк в Telegram 26 марта.

По его словам, российские военные открыли огонь в воздух, бросают светошумовые гранаты. «Но жители не расходятся, наоборот, их становится больше», – добавил глава ОВА. Люди начали движение в больницу, захваченную российскими войсками, сообщил он.

По информации Павлюка, мэр города Юрий Фомичев «похищен захватчиками», а городской совет в полном составе продолжает свою работу.

24 марта российские военнослужащие обстреляли блокпост на въезде в Славутич и предприняли попытки захватить город. 25 марта местный городской совет призвал жителей не выходить из домов, потому что в городе работают снайперы.

Российское масштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы.

Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Колонны бронетехники российской армии пытаются оцепить Киев и несколько областных центров недалеко от российской границы.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Предыдущая Олегу Цареву грозит пожизненное заключение за призыв сдать Кривой Рог России – генпрокурор Украины
Следующая На улице Славы возобновили ремонт дороги

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.