Российские военные заняли админздания Бердянска – и.о. мера


27 февраля вечером российские военные зашли в админздания Бердянска в Запорожской области и поставили в них свою охрану, сообщил в видеообращении и.о. городского головы Бердянска Александр Свидло , пишет Радіо Свобода .

«До последнего момента я находился на своем рабочем месте в здании исполнительного комитета. Вместе с оперативным штабом руководили и координировали работу всех коммунальных служб, обеспечивающих жизнь нашего города. В определенный момент времени до этого в здание вошли вооруженные военные и представились солдатами российской армии и проинформировали о том, что все административные здания находятся под их контролем, и они берут под контроль здание исполкома», – заявил и.о. мера.

«Нам было предложено продолжить свою работу, но под контролем вооруженных людей. Считаю такое предложение неприемлемым, поэтому мы всем оперативным штабом покинули здание исполкома, но продолжаем работать и координировать работу оперативного штаба удаленно», – говорится в обращении Свидло.

И.о. мэра Бердянска также в обращении попросил всех бердянцев оставаться ночью в укрытиях.

«Мы продолжаем работать, выполнять свои обязанности до тех пор, пока это будет возможно. Но мы все должны понимать, что идет война. Война – опасность для жизни и здоровья каждого из нас. Сегодня Бердянск очутился на линии огня. Я не знаю, каким будет следующий день, но, по моим впечатлениям, эта ночь будет очень тяжелая, поэтому призываю всех сохранять спокойствие и не покидать места укрытий. А что будет завтра, мы можем только догадываться», – добавил глава Бердянска.

Днем 27 февраля сообщалось о том, что российская военная техника зашла в Бердянск, а российские военные установили блокпост на выезде из города в сторону Мариуполя.

В Украине введено военное положение после нового вторжения России. В 5 утра 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале спецоперации на Донбассе после обращения о военной помощи со стороны группировок «ДНР/ЛНР», которые он перед тем признал.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Страны Запада начали применять новые санкции против России из-за нападения на Украину.

Несмотря на прямое вторжение, Кремль отрицает намерения оккупации Украины и заявляет, что целью вторжения является «демилитаризация и денацификация Украины».

Предыдущая Крымчанин Усик: «Народ Украины – ты самый могущественный в мире народ»
Следующая Республика Крым готовится принимать днепровскую воду по Северо-Крымскому каналу

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.