Российские войска обстреляли Авдеевку фосфорными боеприпасами – глава Донецкой ОВА


В Авдеевке Донецкой области российская армия дважды применила запрещенные фосфорные боеприпасы, сообщает председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко .

«Сначала – вчера вечером в районе коксохимического завода, а сегодня утром – в центре города. В результате этих обстрелов в городе загорелось несколько пожаров», – написал он в телеграмме.

По его словам, после второго обстрела войска РФ нанесли по Авдеевке авиаудар – попали в многоэтажку, известно, по меньшей мере, об одном раненом.

Кроме того, Вооруженные силы Украины отразили попытку прорыва российских войск на этом направлении, добавил Кириленко.

Украинские власти и ранее сообщали, что военные РФ используют в войне против Украины запрещенные фосфорные бомбы. Сообщения о таких фактах поступали из Донецкой, Луганской и Киевской областей.

Сама Россия информацию о возможном применении своей армией фосфорных боеприпасов во время войны в Украине не комментировала.

Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.

После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d309wmy8tr8lxl.cloudfront.net . Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Газпром» объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию «в связи с неоплатой в рублях»
Следующая SpaceX вывела на орбиту четвертую миссию астронавтов на МКС

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.