Российские войска обстреляли больницу в Северодонецке, не менее 10 человек погибло – глава Луганской ОВА


В Северодонецке российские войска 16 мая обстреляли здание больницы, по меньшей мере 10 человек погибло. Об этом сообщил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай .

«Больше всего досталось медгородку, прилетело почти в каждый корпус Северодонецкой больницы. Попали также в научно-производственное предприятие. Хаотически обстреляны многоэтажки в разных районах областного центра. Проверить местность крайне сложно из-за новых обстрелов», – отметил Гайдай.

В течение 15 мая российские военные обстреляли десятки населенных пунктов Донбасса и Луганщины, в результате чего уже семеро погибших и 25 раненых.

Утром 16 мая Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне, основные усилия сосредотачиваются на Донецком направлении.

Специалисты американского Института изучения войны (ISW) считают, что российское командование, очевидно, отказалось от планов крупномасштабного окружения украинской вооруженной группировки в Донецкой области и теперь направляет основные усилия на взятие под контроль Луганской области.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/. Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая В Мариуполе спутники зафиксировали место уже четвертого массового захоронения – «Схемы»
Следующая Родина тебя кинет, сынок: солдат рф заставляют возвращать деньги за ранения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.