Российские войска снова обстреляли Запорожскую АЭС – «Энергоатом»


Российские войска снова обстреляли Запорожскую атомную электростанцию, сообщает в Telegram украинское государственное предприятие «Энергоатом» .

«Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал. Однако враг на этом не остановился. Еще пять «прилетов» произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС», – говорится в сообщении.

По данным «Энергоатома», в результате обстрелов на станции не удалось своевременно провести «пересменку», работу продолжают работники предварительной смены.

Ситуация на станции сейчас контролируемая, добавляют в компании, которая является оператором четырех украинских атомных электростанций – Запорожской, Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой.

5 августа стало известно, что Запорожская атомная станция отключила от сети один из трех работающих энергоблоков из-за российских обстрелов. По данным «Энергоатома», обстрелы были примерно в 14:30, а затем еще вечером – было три «прилета» у промышленной площадки ЗАЭС. Российская сторона обвинила украинских военных в обстреле АЭС.

Как сообщили в «Энергоатоме», 6 августа российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы Запорожской АЭС и города Энергодар – попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

С 4 марта Запорожская АЭС захвачена российскими войсками. Также под оккупацией находится и город-спутник ЗАЭС – Энергодар.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrxxqnyildpxbg.azureedge.net/. Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Ненастоящие» военные. Российским добровольцам обещают, но не выплачивают деньги за войну
Следующая Около 13 тысяч белорусов согласились воевать против Украины – Генштаб ВСУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.