Российских учителей и госслужащих переведут на «отечественные мессенджеры»

 Российских учителей и госслужащих переведут на «отечественные мессенджеры»

Правительство России планирует перевести госслужащих, преподавателей школ и университетов на российские мессенджеры, сервисы электронной почты и видеосязи к 2022 году. Как пишет Радио Свобода , такие сроки содержатся в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

Инициативу одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию.

Минцифры России уже к концу 2021 года подготовит нормативную базу для перевода госслужащих и бюджетников на государственную платформу «поддержки рабочих коммуникаций».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

Министерство образования и Минпросвещения России к февралю 2022 года разработают рекомендации для преподавателей, по которым они смогут общаться с родителями, студентами и школьниками только через отечественные сервисы.

Идея перевода госслужащих и бюджетников на российские сервисы связи впервые была озвучена в конце 2020 года – после того, как Microsoft отказалась поставлять программное обеспечение в МГТУ имени Баумана. Компания объясняла это экспортными ограничениями США, заявляя, что не имеет права сотрудничать с вузом, который готовит специалистов для оборонной отрасли.

  • В апреле дистрибьютор Zoom в России и СНГ сообщил, что российским компаниям и учреждениям с государственным участием запретят пользоваться корпоративной версией видеосервиса. В Zoom позже заявили, что российские госорганы и структуры с госучастием могут получать корпоративные услуги не через партнеров-дистрибьюторов, а через сайт компании. Роскомнадзор посоветовал российским пользователям переходить на отечественные аналоги.
  • В марте в государственном «Ростехе» ограничили использование Zoom, Skype, WhatsApp и других зарубежных приложений. В госкорпорации уточнили, что их запрещено устанавливать на корпоративные ноутбуки и компьютеры, а взамен предлагается пользоваться отечественными аналогами, в том числе собственными разработками корпорации.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.