Российский БДК «Саратов», поднятый со дна Азовского моря в Бердянске, хотят отремонтировать в Керчи


Об этом сообщил глава оккупационной администрации Бердянска Александр Сауленко.

Вчера появились сообщения, что российские военные в Бердянске со дна поднимают остатки затонувшего российского большого десантного корабля «Саратов».

Напомним, Вооруженные силы Украины 24 марта уничтожили ракетой «Точка-У» в Бердянске БДК «Саратов» Черноморского флота России. Стоявшие рядом большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» получили повреждения.

На взорванном в Бердянске российском большом десантном корабле «Саратов» находились 400 морпехов, 20 танков и 40 БТР, которые должны были идти на Мариуполь. Об этом в интервью Марку Фейгину заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович .

Позже руководитель Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Кирилл Буданов в интервью Coffee or Die рассказал, что уничтожение БДК стало возможным благодаря данным, которые украинская разведка получила от своих источников в Кремле.

Большой десантный корабль (БДК) «Саратов» был построен в Калининграде в 1964 году. Через два года он вошел в состав ВМФ СССР как «Воронежский комсомолец». На вооружении корабля находилась 57-мм зенитная установка и три пусковые установки зенитно-ракетного комплекса.

В составе Черноморского флота было три корабля проекта 1171 «Тапир». БДК «Саратов» уничтожен, остались «Орск» (бортовой номер 148) и «Николай Фильченков» (152). Вчера один из этих кораблей, как сообщают «Крым.Реалии», впервые с апреля покинул Севастопольскую бухту.

Предыдущая Для тех, кто сомневается: момент ДТП на Крымском мосту во время учений от первого лица
Следующая В День рыбака керчан зовут на массовую пробежку

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.