Российский суд приговорил к колонии еще четырех крымских татар


Фото: Крымская солидарность

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону объявил приговор фигурантам «крымских мусульман» Рустему Мурасову, Джеббару Бекирову, Завуру Абдуллаеву и Рустему Таирову.

Судья Сергей Горелов назначил повару Джеббару Бекирову 17 лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Суд также добавил ему полтора года ограничений — после освобождения. Активисты Рустем Таиров, Рустем Мурасов и Завур Абдуллаев получили по 12 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме и годом ограничений после освобождения. Они должны будут регулярно являться в надзорные органы, а также не смогут покидать место своего проживания, перемещаться между регионами и менять работу без разрешения ФСИН, передает Крымская солидарность.

В суде политзаключенные говорили о предвзятости и несправедливости властей, судебной и правоохранительной системы. Крымские мусульмане пришли в протестных футболках с надписями: «Вера и стойкость — сильнее меча тиранов», «Депортация продолжается», «Вера — не терроризм».

До ареста Джеббар Бекиров, Завур Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров принимали активное участие в общественной жизни крымскотатарского народа. Крымские татары посещали суды в Крыму и в Ростове-на-Дону по политически мотивированным делам против соотечественников, участвовали во флешмобах и различных информационных инициативах, пикетах в поддержку политзаключенных мусульман Крыма. «Необоснованный, незаконный приговор, эти люди не преступники, то, что они делали, абсолютное добро, они помогали другим семьям, приезжали на суды, поддерживали, у них была своя позиция, они исповедовали свою религию», – подчеркнул адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, 7 августа 2021 года российские силовики в Крыму провели сразу пять обысков в домах крымских татар, после чего были задержаны активисты Рустем Мурасов и Рустема Таиров, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббар Бекиров, в Бахчисарайском районе – активист Заур Абдуллаев, в Симферопольском районе Крыма – Раиф Февзиев.

Предыдущая Письма крымчан: Пропагандистам в Крыму придется поднапрячься
Следующая На «Парковой» в Керчи ведут обрезку деревьев

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.