Российское судно сняли с ареста по делу о добыче песка в Крыму, Прокуратура АРК начала уголовное производство


Print

Прокуратура АРК начала уголовное производство «по факту вынесения судьей заведомо неправосудного решения о снятии ареста с судна» (часть вторая статьи 375 Уголовного кодекса Украины). Уточняется, что речь идет о судне, которое, по информации прокуратуры, занималось «незаконной добычей песка в заповедных зонах Черного моря у побережья Крыма». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что судьей одного из районных судов Одессы 13 мая 2020 вынесено решение об отмене ареста, наложенного на судно в уголовном производстве по факту незаконной добычи песка в заповедных зонах Черного моря у побережья Крыма. Арест был наложен этим судом еще 16 июля 2018 по ходатайству прокуратуры АР Крым в качестве обеспечения возмещения убытков за нелегальную добычу природных ископаемых, которые, согласно заключению экспертизы, составляют более 140 млн грн», – говорится в сообщении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Политический «улов» в Азовском море

В ведомстве утверждают, что после передислокации органа досудебного расследования из Одессы в Херсон, «достоверно зная о том, что дело не относится к подсудности районного суда Одессы», адвокаты владельца судна в марте 2020 обратились именно в этот суд.

Прокуратура АРК подчеркнула, что обжалует решение районного суда в Апелляционном суде Одесской области. Действиям судьи, как сообщается, будет предоставлена «соответствующая правовая оценка».

Как стало известно из собственных источников, речь идет о судье Приморского районного суда Анатолии Владимировиче Дерусе и российском судне Seabreeze .

Публичных комментариев представителей судна и судьи по этому поводу нет.

Напомним, в мае 2018 года украинский суд арестовал российское судно-земснаряд «Печора» по делу о незаконной добыче песка в аннексированном Россией Крыму. А 10 апреля того же года в указанном уголовном производстве наложен арест на судно Seabreeze, которое принадлежит российской компании.

По данным ГПУ, добыча песка проводилась для строительства моста через Керченский пролив.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Крыма.

Предыдущая «Был поднят грешник будто флаг...» – из крымских сетей
Следующая МИД Украины выразило протест из-за решения российского суда по делу крымского журналиста Мемедеминова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.