«Русским духом» на острове Змеиный больше не пахнет – Главнокомандующий ВСУ


«Русским духом» на острове Змеиный больше не пахнет, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный .

По его словам, украинские военные помогли оккупантам окончательно эвакуировать остатки своего гарнизона с острова.

«Вчерашними авиаударами россияне пытались уничтожить свою технику, вооружение и имущество на острове Змеиный. Однако традиционно не справились с поставленной задачей. Мы помогли оккупантам окончательно эвакуировать остатки своего гарнизона с нашего острова. Больше там русским духом не пахнет», – написал он в Telegram .

30 июня главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подтвердил, что российские военные покинули остров Змеиный. В Минобороны России назвали это «шагом доброй воли».

Остров Змеиный в Черном море находился под временной российской оккупацией, начиная с нападения РФ в первые дни полномасштабной войны. Время от времени украинская сторона сообщала о впечатлениях российских сил на острове или рядом.

В частности, 17 июня стало известно, что в акватории Черного моря был поражен российский буксир «Спасатель Василий Бех» . Это произошло при транспортировке им на остров Змеиных боеприпасов, вооружения и личного состава черноморского флота России.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ ксайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrenjjvcrsdhlo.azureedge.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Российские ракеты утром атаковали портовую инфраструктуру Николаева – украинское оперативное командование «Юг»
Следующая Армия РФ снова атаковала Днепропетровскую область – украинские власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.