С рюкзаком по Крыму: Эски-Кермен – Старая крепость


Какое имя носил этот древний, полуторатысячелетний крымский город, расположенный в 12 километрах к юго-западу от Бахчисарая, неизвестно. Крымские татары назвали его Эски-Кермен – Старая крепость, потому что несколько сотен лет назад на плато еще были развалины крепостных сооружений. Второе известное название – Кут-Эли, что дословно означает «Готская крепость» или «Город готов». Некоторые исследователи склоняются к версии, что, возможно, крепость Дорос находилась именно здесь, а не на Дырявом мысе Мангуп-Кале. Территория города, построенного на столообразном горном плато, занимала площадь 8,5 гектаров.

Доехав на автобусе от Северной стороны Севастополя до села Холмовка, дальше идем пешком. Ходу около 5,5 километров и уже через час мы на месте. Плато Эски-Кермен возвышается на несколько десятков метров, со всех сторон окруженное долинами.

Зона отдыха у входа на плато Эски-Кермен

По грунтовой дороге огибаем плато с восточной стороны. Можно подняться на него с севера, но мы не отказываем себе в удовольствии пройти по живописной долине Текме-Таш. С востока от Эски-Кермена протянулась стена возвышенности Зангурма. На ее склонах множество естественных гротов и пещер. Плато Эски-Кермен вытянуто с севера на юг на 1040 метров, а наибольшая его ширина 200 метров. С южной стороны серпантином на вершину поднимается вырубленная в скале каменная дорога, именно к ней лежит наш путь.

В долине Текме-Таш

Над первым поворотом серпантина высятся известняковые скалы округлой формы, зияя оконцами вырубленных пещер. Около 400 пещер выделяют исследователи на плато. Первые жилые постройки появляются здесь уже в первые века новой эры. О них свидетельствуют как характерные зерновые ямы, встречающиеся также в городище Бакла и, датируемые не позднее VI века, так и более поздняя перепланировка помещений. Этим временем датируются и ранние погребения могильника на склоне городища.

Южная сторона пещерного города

В нижней части почти вертикальных стен скалы выдолблены пещерки. Так устраивали погребальные склепы. Перед склепами выдолблены несколько прямоугольных ящиков – это могилы. Как считает ученый Николай Репников , исследовавший Эски-Кермен в 1930-е годы, вначале тела умерших людей хоронили в особых, высеченных в скале гробницах, где они находились до полного истлевания мягких тканей, после чего одни лишь кости вынимались и вторично погребались в специальных усыпальницах (оссуариях), предназначенных для нескольких последовательных захоронений.

Могилы на повороте подъемной дороги

Тот же Репников и многие ученые, исследовавшие город Эски-Кермен до него, считал, что первыми жителями здесь были готы. Однако после нападения Германии на Советский Союз исследования по «готскому вопросу» были свернуты, а сам вопрос сильно политизирован. Нас же на очередном повороте дороги встречает касса: взрослый билет 100 рублей, детский 50. На табличке написано, что цена установлена приказом директора Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Касса

Перед самым выходом на плато дорога проходит через высеченный в скале коридор, высота которого в самом высоком месте около трех метров. Камни из этой выработки использовались для строительства зданий в центральной части городища.

Каменная дорога выходит на плато Эски-Кермен

В скальном проезде когда-то стояли главные ворота. И это был единственный путь на плато, в остальных местах которого 30-метровые каменные обрывы были естественным препятствием для нападавших. А нападали на Эски-Кермен часто. В VIII веке городище переживает нападение хазар и временно переходит под контроль Хазарского каганата. Уже в 940-960-е года Эски-Кермен вновь был подконтролен византийской администрации и входит в состав фемы Херсон.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить свое былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался.

В скальном проезде когда-то были главные ворота

С высоты плато во все стороны открываются поразительные виды. Именно благодаря этому в военном отношении Эски-Кермен имел стратегическое значение. Многие исследователи сходятся во мнении, что большая часть его граждан жила в окрестных долинах и занималась там сельским хозяйством, а на неприступном плато прятались только во время набегов. Форпост был прекрасно оборудован для защиты, чего стоит один осадный колодец глубиной 50 метров. Большой грот у подножия был, по всей видимости, вымыт бурным потоком воды источник, бившего здесь долгое время. Прорублен колодец был снизу, от известного уже бассейна. Ступенька за ступенькой, марш за маршем поднимались жители городища наверх, стараясь прижиматься к краю глыбы, чтобы была возможность устройства оконных проемов для освещения лестницы. Выход на плато оборудовали навесом и дверью, пазы от балок которых сохранились в стенах первого марша. Наверху у входа была вырублена комната для охраны и водоносов.

С плато открывается поразительный вид на окрестности

Справа от главных ворот, если подниматься на плато, в скале высечен уникальный храм, названный исследователями «Судилище». Он представляет собой комплекс смежных пещер. Значительный участок потолка западной части обрушился во второй половине XIX века. В плане комплекс имеет сложную асимметричную конструкцию размерами 15×17,5×2 м. Название храма условно и пошло от расположенного в полукруглой апсиде так называемого «горнего места» – епископского кресла в виде возвышающейся каменной скамьи. Еще пару десятков лет назад в храме были остатки фресок, но сейчас от них не осталось и следа.

В храме «Судилище»

На многовековой, видавшей виды каменной скамье стоит коробка из под печенья, а в ней еще одна, для сбора подаяний. Написано, что ежедневно совершается служба, рядом листки с именами тех, кого необходимо помянуть.

Коробка для сбора подаяний

В нише – выцветшая икона, рядом в вырубленных небольших нишах огарки свечей, на каменной лавке – придавленные камешком листочки с молитвами. Кстати, когда в VIII веке император Лев Исавр III выступил против почитания святых икон, христианский мир раскололся на два лагеря – иконопочитателей и иконоборцев. Сюда, на Крымский полуостров, в отдаленные районы Византийской империи, бежали сторонники почитания икон. Один из ревнителей иконопочитания – святой Стефан Новый – указал своим сторонникам место, где можно было укрыться «от власти дракона» – юго-западную Таврику. Наибольшее количество беженцев составили монахи из разоренных обителей. С иконоборчеством связывают появление «пещерных монастырей» в Крыму. Горы и пещеры, труднодоступные ущелья и непроходимые леса стали надежным прибежищем.

Икона в нише

Из храма выходим на тропу. Почти на каждом шагу встречаются крупные и мелкие оранжево-красные черепки – свидетельство того, что некогда здесь кипела жизнь. Известно, что базилика в центральной части плато предположительно построена в период с конца IV века до начала VIII века, а город уничтожен темником Эдигеем в 1399-м. Выходит, люди жили здесь минимум десять веков – тысячелетие.

Местность густо усеяна черепками

Останавливаемся у отверстий зернохранилищ. Вырубленные в мягком известняке, сверху они закрывались крышками. Мужчина, возможно, экскурсовод, взахлеб рассказывает группе туристов, что здесь снимался фильм «9 рота». Фильм, действительно снимался, а вот исторической достоверности в нем никакой. Афганские моджахеды в период Афганской войны 1979-1989 годов базировались в пещерном комплексе Тора-Бора, карстовые пещеры которого образованы естественным путем при растворении известняка. Лабиринт тоннелей Тора-Бора общей протяженностью более 25 км уходит на глубину 400 м, с множеством галерей, хранилищ, жилых помещений и укрытий, бункеров, складов вооружения и боеприпасов. Никакого сходства с Эски-Керменом.

Отверстия вырубленных в скале зернохранилищ

Молодые люди устроили фотосессию на одном из обрывов. Высота здесь большая. Красиво до жути, но и опасно.

Место для фотосессии

Туристки карабкаются по гладким скалам. Эти девушки в подходящей обуви, в кроссовках и кедах. Большинство туристов приезжают сюда, как на прогулку по набережной, в шлепках или сандалиях. Таращатся на нас, обутых в горные ботинки и берцы, навьюченных огромными рюкзаками.

Туристки карабкаются по гладким скалам

А это тарапан – вырубленная в скале давильня для винограда. Прессуемая масса винограда в мешке или корзине помещалась на давильной площадке и накрывалась сверху широкой доской, на которую налегал рычаг. Виноградный сок по желобку стекал в выдолбленную емкость, в которой сейчас скопилась дождевая вода.

Тарапан

Искусственные пещеры Эски-Кермена часто называют жилищами горожан, но это не совсем верно. Большинство из них использовались, как технические помещения – склады, хранилища. Другие были частью оборонительных сооружений, и совсем небольшая часть имела культовое значение.

Жилища пещерного города

По широкой, напоминающей просеку, тропе через лес выходим в центр плато. Здесь трудятся археологи. Адская работа, надо сказать. Попробуйте в 30-градусную жару копать каменистый грунт, просеивать его, ворочать немаленькие камни. На правовой стороне вопроса, касающейся незаконности раскопок на неподконтрольной Украине части ее территории, останавливаться не будем. Вопрос хорошо рассмотрен в статье «Заканчивать карьеру или соблюдать санкции? Дилемма археологов, которые работают в Крыму».

Археологи за работой

В прошлом году российские СМИ сообщали, что археологи раскопали на Эски-Кермене центральную площадь средневекового поселения, где нашли множество артефактов. В частности, найдены украшения из бронзы и железные орудия труда. Среди наиболее интересных находок выделяется бронзовая тарелка, украшенная изнутри растительным орнаментом.

Раскопанная часть древнего городища

Совершив круг по плато, выходим практически к началу маршрута. Подошедшие туристы изучают схему храма «Судилище». А нам надо спускаться вниз и топать полтора километра по лесной дороге к пещерному монастырю Челтер Мармара, о котором расскажу в следующий раз.

Туристы изучают схему храма

Евген Жук , блогер из Севастополя (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Предыдущая В Крыму автомобиль наехал на препятствие и перевернулся (фото)
Следующая «У Украины – весьма значительная международная поддержка в вопросе Крыма» – Еuronews

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.