«С Салгиром будет как всегда»: на набережную готовятся потратить полмиллиарда


В Крыму до 19 апреля принимают заявки на проведение «капитального ремонта набережной реки Салгир, Малый Салгир в Симферополе», – сообщает сайт государственных закупок России. Победителя должны определить 25 апреля, общая сумма тендера – более 498 миллионов рублей.

Реконструкция вызвала вопросы у общественных активистов и экологов: последние указывают на то, что важно не только переделать набережную, но и очистить саму реку. Первую очередь работ обещали начать еще в 2014 году, однако до сих начало реконструкции откладывалось – обсуждали стоимость работ, источники финансирования и что именно нужно сделать.

Еще на пресс-конференции по итогам 2018 года российский глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что в перечень работ по реконструкции набережной Салгира входят полная замена плитки, замена ограждения, восстановление освещения, установка скамеек и урн на протяжении всех 8,5 километров. Аксенов подчеркнул, что российские власти Симферополя обязались завершить все работы до 5 сентября 2019 года. При этом конкурсные процедуры должны были завершиться 1 апреля.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Депутат российского Симферопольского горсовета Степан Кискин ожидает, что новое руководство города сможет успеть с реконструкцией в срок.

Степан Кискин

– Сейчас уже есть действия с нашим новым мэром Натальей Маленко , а бывшие руководители Геннадий Бахарев и Игорь Лукашев были нерадивыми чиновниками, они ничем не занимались. Я выступал, критиковал, подсказывал, что нужно делать, но они не слушали, свое там что-то делали, варились в собственном соку – и вот результат, довели город до ручки. Теперь у Натальи Маленко работа непростая – поднимать все, что они там загадили. Но работа двигается: смотрю, идет ремонт ямочный по городу, уборка улиц, везде появились дворники. Чтобы навести порядок там, где годами был бардак, не один месяц нужен. Я думаю, что реально уложиться до 5 сентября, но надо работать, находиться там день и ночь. Думаю, что внимание к этому наболевшему вопросу будет и со стороны крымских, и федеральных властей, поэтому тендер пройдет как положено – за него же отвечать надо будет.

Руководитель общественного объединения «Ассоциация общественности Симферополя» Сергей Дудченко убежден, что результат конкурса на реконструкцию набережной Салгира предрешен.

Сергей Дудченко

– Это сложно назвать тендером – по сути, будет игра с одним участником. Не секрет, что, скорее всего, фирма «Консоль» будет осваивать средства. Очень неприятная ситуация, что нет проекта, никто его до сих пор не видел – есть только смета и техзадание. Нельзя понять, что и как будет сделано, какой будет результат и понравится ли он горожанам. То, что Маленко рассказывала на встрече с общественниками, было достаточно вяло и неинтересно: красить бетонные стены внутри – это непонятная технология. В Крыму достаточно много производителей и бетона, и железобетонных конструкций. Никого из них не привлекают, не звали советоваться – по сути, это замкнутая сфера, куда не может честным путем проникнуть ни одна крымская фирма. Нет таких, которые решатся составить конкуренцию «Консоли» и пойти против главных людей Крыма (председателя российского Госсовета Крыма Владимира Константинова – КР). У российских фирм нет доступа на крымский рынок.

Сергей Дудченко полагает, что стоимость работ в 498 миллионов рублей сильно завышена.

– В 2015 году тот же Константинов озвучивал сумму в 100 миллионов рублей, в 2017-м речь шла уже о 300 миллионах рублей. Объем работ не изменился, а сумма увеличивается. Я не думаю, что будет качественно, – нет специалистов привлеченных, экологов, биологов. Будет как всегда: сделают какие-то перила, положат какую-то плитку и фонарики поставят. Я видел, какую плитку закупили для реконструкции центра Симферополя: это «адский ад», она крошится, проваливается, вся покрыта смывами, известковыми налетами. Еще года не прошло, а там уже нужно все переделывать. На мой взгляд, учитывая все наши нюансы, честная сумма была бы 200 миллионов рублей.

Руководитель Крымского центра экологического благополучия Антон Ковальчук отмечает, что с такими большими вложениями можно было бы предотвратить засорение русла Салгира в дальнейшем.

– Нужно тесное взаимодействие с общественностью и прозрачность всех процедур, начиная от начального этапа и до самого завершения реконструкции. Сама река Салгир – самодостаточная экосистема, некомпетентное вмешательство в которую может навредить экологии. Очистку и реконструкцию, безусловно, надо проводить, опираясь на экспертизу компетентных людей. Нужно предусмотреть мероприятие, чтобы предотвращать засорение речки в дальнейшем, после реконструкции – организовать систему сбора и вывоза отходов с самой набережной. В системе ливневок нужно предусмотреть, чтобы мусор удерживался, чтобы с каждым дождем мусор с дороги не сливался в речку. На самом деле тут очень много аспектов. Если уж закладываются такие внушительные суммы, не хочется, чтобы это было освоение без фантазии – надо, чтобы средства были максимально эффективно использованы.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Молодой и свежий: в Симферополе впервые провели День крымскотатарского кино
Следующая НАТО и Украина проводят совместные учения в Черном море

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.