Саммит и взломщики. Байден поговорит c Путиным о хакерских атаках


Взлом компании JBS, едва не оставивший Америку без мяса, добавил проблем в и без того непростую повестку дня встречи Байдена и Путина. Как заявляет Белый Дом, президент США намерен поставить вопрос о пресечении деятельности преступных сообществ на территории России.

Чем ближе дата встречи президентов в Женеве, тем активнее политические оппоненты Джо Байдена критикуют его за мягкотелость в отношении России. Бывший первый заместитель советника Дональда Трампа по национальной безопасности Кэтлин Макфарленд в недавнем интервью телекомпании Fox News обвинила его в фактической капитуляции перед Путиным.

Я потратила десятилетия на изучение Владимира Путина. Он будет давить, пока не получит отпор, а от Байдена он его не получит. Он не получил его от Байдена в последние пару месяцев. Русские сказали американцам: «Не посылайте свои корабли в Черное море с обычным ежегодным визитом, мы вам не позволим, лучше не делайте этого». Мы отступили. Русские взломали американский трубопровод ColonialPipeline, нанесли сокрушительный удар по американской энергетике и бензиновой промышленности – что произошло? Путин сказал, что это устроило не правительство России – что мы сделали? Мы приняли это заверение. Владимир Путин напирает снова и снова, а мы, похоже, всякий раз говорим: «Ладно, хорошо, все в порядке». Дипломатия ничего не стоит, если это просто пустопорожние разговоры, дипломатия – это умелое использование рычагов давления, а если у вас нет этих рычагов или вы не желаете их использовать, вы не ведете переговоры, вы просто просите и умоляете – думаю, именно это и происходит.

Новый повод для критики дала кибератака на компьютерные сети мясоперерабатывающей компании JBS, вынудившая ее остановить предприятия в США, Канаде и Австралии. Взлом произошел в воскресенье, а во вторник заместитель пресс-секретаря Белого Дома Карин Жан-Пьер на борту президентского самолета сообщила журналистам, что требование выкупа пришло от хакерской группировки, базирующейся, скорее всего, на территории России.

– Нет ли намерения переосмыслить саммит с Владимиром Путиным через две недели, учитывая эту последнюю хакерскую атаку? Вы сказали, эта преступная организация находится в России.

– Как вы догадываетесь, мы не рассматриваем эту встречу с президентом России как награду. Мы рассматриваем ее как жизненно важную часть защиты интересов Америки. Президент Байден встречается с Владимиром Путиным из-за разногласий между нашими странами, а не вопреки им. Нам предстоит большая работа. Президент Байден – самый эффективный проводник американских ценностей и приоритетов, а прямое общение с президентом Путиным – самый эффективный способ понять планы и намерения России. Взаимодействие лидеров нечем заменить, особенно когда отношения сложные. Поэтому президенту Байдену важно сесть с президентом Путиным лицом к лицу, чтобы четко определить, где мы находимся, чтобы ясно понимать позиции сторон, попытаться урегулировать разногласия и определить вопросы, в которых мы можем добиться прогресса.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: США: хакеров из России подозревают в атаке на производителя мяса

В среду Федеральное бюро расследований объявило, что по его данным нападение на JBS совершено хакерской группировкой REvil. Эксперты называют ее одним из самых опасных преступных сообществ, занимающихся вымогательством под угрозой уничтожения системы управления бизнесом. Год назад она взломала базу данных юридической фирмы и утверждала, что похитила документы, связанные с Трампом. В марте этого года атаке подвергся крупнейший производитель компьютеров Acer, а в апреле – тайваньский поставщиков компании Apple. Специалисты считают, что члены группировки находятся в России и других странах бывшего СССР.

Очередной брифинг пресс-секретаря Белого Дома Джен Паски был чуть ли не целиком посвящен этому взлому и возможным ответным действиям Вашингтона.

– Собираются ли США ответить на хакерский взлом? Какие реалистические варианты рассматриваются? Есть среди них контратака?

– Разумеется. Мы ожидаем, что это будет один из вопросов, которые президент обсудит с президентом Путиным на саммите. Что касается вариантов нашего ответа, мы не исключаем никаких. Мы также поддерживаем прямой контакт с русскими, чтобы выразить нашу озабоченность по поводу этих сообщений.

– Каким может быть успех этого обсуждения? Чего вы хотите добиться в итоге в смысле кибербезопасности?

– Ну, во-первых, мы уже обсуждали этот конкретный вопрос с правительством России прежде. И довели до их сведения, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей. Мы также отметили, что атаки программ-вымогателей в последнее время учащаются. Это растущая угроза для частного сектора и нашей критически важной инфраструктуры. И есть другие страны, и президент посетит их во время своей поездки в Европу, где есть аналогичные опасения. Так что мы ожидаем, что этот вопрос будет обсуждаться на протяжении всей поездки президента.

Что касается того, что можно будет считать успехом саммита, я не могу этого предсказать в данный момент. Но я могу заявить, что это, безусловно, будет темой для обсуждения – укрывательство преступных организаций, которые намереваются причинить и причиняют вред критически важной инфраструктуре Соединенных Штатов. Это неприемлемо. Мы не собираемся мириться с этим. Мы поднимем этот вопрос и не намерены снимать с повестки дня варианты ответа.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Выкуп в $5 млн. Как хакеры из России напали на трубопровод в США

От хакеров разговор перешел к другим темам повестки дня женевского саммита.

– И еще один вопрос, потому что русские называют некоторые вещи, которые они также хотели бы обсудить на саммите. Министр иностранных дел Лавров сказал, что Россия хочет обсудить нарушения прав человека в США. Он заявил, что они с интересом следят за преследованием лиц, обвиняющихся в беспорядках 6 января этого года. Что вы об этом думаете? Откуда это взялось?

Сергей Лавров действительно на днях заявил: «Да, конечно, будем готовы обсуждать все, в том числе и те проблемы, которые в Соединенных Штатах существуют. Ну, например, с интересом следим за преследованием тех лиц, которые обвиняются в беспорядках 6 января этого года. Там много действительно интересного происходит, в том числе с точки зрения прав человека, с точки зрения прав оппозиции»…

Комментарий Джен Псаки.

– Мы не считаем российское правительство авторитетом в вопросах прав человека в мире. Скажу, что президент не делает секрета из своего мнения о том, что события 6 января были черным днем нашей демократии. И, конечно же, я уверена, он повторит это. Но, по мнению президента, есть ряд тем, которые мы должны обсудить на этой встрече. В повестке дня, разумеется, эти кибератаки с применением программ-вымогателей, укрывательство преступных организаций в своей собственной стране, агрессивные действия на Украине, а также сферы, в которых есть возможность работать сообща, включая ядерный потенциал и безопасность. Так что нам есть что обсудить.

– Считает ли президент Байден, что президент Путин может остановить эти атаки, эти взломы, если захочет?

– Я бы сказала, что президент Байден определенно считает, что президент Путин и российское правительство должны сыграть свою роль в пресечении и предотвращении этих атак. Следовательно, это будет темой обсуждения, когда они встретятся через две недели.

Бразильская компания JBS, крупнейший в мире упаковщик мяса, контролирует 20 процентов мясного рынка США, поэтому сбой мог привести к серьезному кризису снабжения. Уже в среду компания объявила о возобновлении работы в полном объеме. Выплатила ли она выкуп вымогателям, не сообщается. Компания Colonial Pipeline, атакованная хакерами в прошлом месяце, заплатила 4 миллиона 400 тысяч долларов.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Ответственность несет Россия». Результаты расследования кибератак в США Крым, читай нас в Google News Подписаться

Предыдущая В Щелкино на нефтепроизводственном предприятии погиб сварщик во время работ
Следующая «Россия перетянула сомневающихся в Крыму»: как работает кремлевская дезинформация

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.