Саммит НАТО в Мадриде: какое новое оружие пообещали Украине?


Во время встречи лидеров НАТО в Мадриде на этой неделе Украина озвучила запросы о новом тяжелом вооружении, чтобы победить с помощью него Россию. Вот что, по словам Украины, ей нужно и что другие страны пообещали и предоставили, сообщает Украинская служба Голоса Америки.

Украинские требования

Обращаясь к лидерам НАТО по видеосвязи в среду, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему срочно нужно более совершенное оружие.

«Предоставив его нам, вы можете полностью сломать тактику России по уничтожению городов и террора против мирного населения Украины», – сказал он.

Украина заявила, что ей нужно в десять раз увеличить поставки оружия, чтобы противостоять огромному артиллерийскому арсеналу России.

Президент Украины Владимир Зеленский (на экране) во время видеообращения на саммите НАТО. Мадрид, Испания, 29 июня 2022 года

НАТО не поставляет Украине тяжелое вооружение, пояснил Джим Таунсенд , бывший заместитель помощника министра обороны США по политике в Европе и НАТО.

«НАТО как организация не предоставляет оружие. Оно его не имеет. Но члены Альянса его имеют, – сказал Таунсенд Голосу Америки. – Поэтому НАТО поддерживает союзников, которым, по возможности, оказывают такую помощь. Следует учитывать способность принять уровень обученности, который также должен быть достигнут с точки зрения сроков [предоставления оружия]».

Больше помощи США

Президент США Джо Байден заявил, что новый пакет военной поддержки уже находится в пути в Украину.

«Снова Соединенные Штаты лидируют, – сказал Байден журналистам в четверг в Мадриде. – Мы предоставили Украине почти на 7 миллиардов долларов помощи в сфере безопасности с момента моего вступления в должность. В ближайшие несколько дней мы намерены объявить о [предоставлении] еще более 800 миллионов долларов США, включая новые передовые западные системы ПВО для Украины, больше артиллерии и боеприпасов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS [High Mobility Artillery Rocket System], которые мы уже передали Украине, а также больше HIMARS из других стран».

Президент США Джо Байден выступает на саммите НАТО в Мадриде, 30 июня 2022 годаОбучение

Соединенные Штаты и Великобритания поставили Украине несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО). В Британии на этой неделе более 450 украинских военнослужащих прошли обучение на этих системах, считающихся ключевыми в противодействии российской артиллерии.

Капитан британской армии Джеймс Олифант , управляющий программой обучения, сказал, что эти системы предоставят новые возможности украинским силам.

«Это еще один компонент для противодействия. Это умножитель силы. Это грузовик, поэтому ракетные системы колесные. Это дает больше мобильности и помогает выживать. Это боеприпасы, способные стрелять до 84 километров», – сказал Олифант.

Реактивная система залпового огня США M142 (HIMARS)

США поставляли другое тяжелое вооружение, включая самоходные гаубицы, бронетехнику, беспилотники, а также системы ПВО и ракеты.

Великобритания

На саммите Великобритания пообещала предоставить Украине дополнительные 1,3 миллиарда долларов военной помощи, увеличив свой общий взнос до 2,8 миллиарда долларов и уступив только США.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что очень важно, чтобы другие западные партнеры поддержали Украину.

«Я считаю, что если бы Украину раздавили или принудили к плохому миру, последствия для свободы во всем мире были бы ужасными. И эту точку зрения разделяют все в НАТО», – сказал Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (справа), президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО, 29 июня 2022 годаФранция

Франция объявила о планах направить дополнительные самоходные артиллерийские системы большой дальности Caesar. Сообщается, что Украина развернула их на побережье Черного моря у острова Змеиный, который российские силы покинули в четверг после неоднократных украинских атак.

«Артиллерийские установки «Цезарь» – сейчас мы [дали] 12, а еще шесть будут добавлены – среди самых ценных средств украинской армии. Они также являются одними из самых надежных средств, учитывая их дальность и их эффективность», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон журналистам на саммите в четверг.

Германия, Польша и Словакия

Германия пообещала поставить 15 зенитных танков в июле после неоднократных задержек, в то время как Испания рассматривает возможность отправки около 40 танков Leopard немецкого производства, хотя последнее слово в этой поставке останется за Берлином.

Польша заявила, что уже поставила Украине вооружение и военную технику на сумму 1,7 млрд долларов, включая советские танки Т-72, самоходные гаубицы и ракеты класса «земля-воздух». В апреле Словакия передала Украине систему ПВО С-300.

Польская самоходная гаубица Krab калибра 155 мм, совместимая с боеприпасами НАТО. НАТО

Помимо поставок тяжелого вооружения на мадридском саммите НАТО договорилось о долгосрочном пакете военной поддержки для Украины.

«Это включает защищенные средства связи, топливо, медицинские принадлежности и бронежилеты, оборудование против мин, защиту от химических и биологических угроз, а также сотни портативных систем борьбы с беспилотниками», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду в Мадриде.

«Также вполне понятно, что союзники готовы к долгосрочной перспективе… потому что они [украинцы] борются за свою независимость. Но они также борются за ценности, важные для НАТО, фундаментальные для НАТО суверенитет, территориальную целостность каждого государства. И поэтому это имеет важное значение для нашей безопасности», – сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергСлишком мало?

Хотя война идет уже пятый месяц, Запад все еще не поставляет тяжелое вооружение в том количестве, которое, по его словам, нужно Украине, сказал Фабрис Потье , бывший руководитель отдела планирования политики в НАТО.

«Существует политический расчет, что мы должны дать немного больше, но не настолько, чтобы каким-то образом подпитать и спровоцировать выходящую из-под контроля эскалацию. И определенным образом я понимаю логику. Но я думаю, что это глубоко неправильно, потому что, по сути, это означает, что мы просим Зеленского сразиться одной рукой за спиной», — сказал Потье Голосу Америки.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrenjjvcrsdhlo.azureedge.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Житель Воронежа собрал макушки конопли и хранил их, ему грозит срок до трех лет
Следующая Более 10 тысяч мариупольцев находятся в тюрьмах группировки «ДНР» – горсовет Мариуполя

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.