Санкции против репрессий: как остановить нарушение прав человека в Крыму


В сентябре ООН опубликовала очередной доклад о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму. В частности, в нем говорится об участии силовиков и «самообороны» в похищениях и пытках людей, а также о запугивании крымских татар под видом борьбы с терроризмом.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова тут же раскритиковала доклад и заявила, что приведенные факты неправдивы, а российский министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский назвал документ «международной чушью». В ООН тем не менее призывают Москву соблюдать обязанности страны-оккупанта и обеспечить надлежащее расследование нарушений прав человека на полуострове.

Сотрудник миссии ООН по правам человека Марк Божаник подчеркивает, что для мониторинга в Крыму используются только проверенные методы.

Марк Божаник

– Мониторинговая миссия ООН получает информацию с помощью интервью, в том числе на административной границе Крыма с материковой Украиной. Мы также опрашиваем жертв нарушений прав человека со свидетелями, родственниками и адвокатами. Любое нарушение всегда перепроверяется по специальной методике ООН. Кроме того, мы очень серьезно относимся к защите своих источников и не распространяем информацию, которая может нанести им вред. Мы наблюдаем в Крыму не только сами нарушения, но и то, что правоохранительные органы их не расследуют, а суды пренебрегают верховенством права. Эта безнаказанность поощряет дальнейшие нарушения. Нас также тревожит насильная интеграция полуострова в российскую систему и растущая изоляция от Украины.

Что касается заявлений российских чиновников о неправдивости доклада, то Марк Божаник предлагает сосредоточиться на главном.

– Повторюсь, мы проверяем все факты, а если не можем сделать это по принятой в ООН методике, то просто не включаем отдельные прецеденты в доклад. Например, случаи похищений проверить на достоверность очень сложно, поскольку нельзя пообщаться с жертвой. Мне хочется, чтобы в России понимали, зачем нужны такие документы: не для того чтобы обвинить, а для того чтобы дать рекомендации по улучшению ситуации с правами человека и сделать нужные выводы. Мы даем определенные рекомендации и Украине, так что ничего политического в докладе по определению нет.

Руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров предлагает тщательно документировать нарушения прав человека в Крыму и добиваться преследования виновных на международном уровне.

– Этот доклад ООН очень смелый. Российские власти показательно игнорируют международные нормы, а ситуация продолжает ухудшаться. Даже в брежневские времена СССР к политзаключенным не применяли пытки. Диссидент мог получить 3-5 лет тюрьмы, а проукраинских крымчан сажают на 20 лет, как это случилось с Олегом Сенцовым. Думаю, что самый эффективный механизм противостоять репрессиям – вводить индивидуальные санкции на основании международных докладов и мониторинга неправосудных приговоров. После каждого такого случая Украина должна составлять аналог «списка Магнитского», возбуждать уголовные дела и направлять информацию в международные организации, в том числе Интерпол.

Борис Захаров

Российский правозащитник Сергей Шаров-Делоне считает, что санкции за нарушения прав человека в Крыму следует применять точечно.

– Международное давление – безусловно, нужная вещь, но российские власти после 2014 года, что называется, закусили удила. Поэтому важны именно персональные санкции, когда это давление сосредотачивается на отдельных судьях и следователях, а не на всей системе. Европейский суд по правам человека тоже способен деятельно защищать тех, кто туда обращается: присуждать компенсации и даже вынуждать российские суды пересматривать дела. Но, конечно, никто не гарантирует успеха, особенно когда речь идет об аннексированном Крыме, где сложилась своя репрессивная практика.

Сергей Шаров-Делоне

Предыдущая Крым накануне перемен: полуостров глазами Василия Зуева
Следующая Санкции против репрессий: как остановить нарушение прав человека в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.