СБУ сообщила о подозрении уроженке Керчи Татьяне Монтян в связи с «активным участием в российских ИПСО»


Служба безопасности Украины сообщила о подозрении уроженке Керчи Татьяне Монтян, которая, как утверждает украинская спецслужба, активно участвует в информационно-психологических спецоперациях России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следователи собрали исчерпывающую доказательную базу на «прокремлевскую пропагандистку» Татьяну Монтян, которая публично оправдывает российскую вооруженную агрессию против Украины.

«Находясь на территории страны-агрессора, она активно участвует в информационно-психологических спецоперациях российских спецслужб. Для этого регулярно выступает на российских телеканалах, где активно призывает к изменению государственной границы Украины и поддержке оккупационных группировок», – говорится в сообщении.

В СБУ добавляют, что она также массово распространяет дезинформацию о ситуации в Украине через собственные каналы на Ютуб и в Телеграме, которые имеют почти полмиллиона подписчиков.

По данным украинского следствия, Монтян выехала в Россию еще в 2021 году, с тех пор она постоянно посещает временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей для подготовки пропагандистских сюжетов в пользу кремлевского режима.

Следователи Службы безопасности Украины сообщили Монтян о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Татьяна Монтян пока не комментировала это сообщение СБУ.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d3c7n5x9ea5oyl.cloudfront.net, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В СИЗО российского Новочеркасска скончался крымский политузник Джемиль Гафаров – адвокат
Следующая Залужный: российские «Калибры» пересекали воздушное пространство Молдовы и Румынии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.