СБУ сообщила об обысках по делу о легализации средств Медведчука


Служба безопасности Украины сообщает, что провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады Украины от запрещенной партии «ОПЗЖ». Следствие считает, что эти коммерческие структуры были вовлечены «в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака».

«Аналогичные схемы работали также в пользу других граждан России и Беларуси, к которым были применены санкции СНБО, стран ЕС и США», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в настоящее время ее действия направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, применяемых злоумышленниками.

«В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности. Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и офисах строительных компаний», – говорится в сообщении.

Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны;
  • финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

В СБУ не назвали имени народного депутата Украины, о котором идет речь. По данным «Украинской правды», это Вадим Столар. Его реакция на обыски пока неизвестна.

15 сентября Служба безопасности Украины сообщила, что Кассационный административный суд в составе Верховного суда отклонил апелляционную жалобу партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) и окончательно запретил ее деятельность.

Решение о запрете функционирования ОПЗЖ было принято на основании указа президента и решения СНБО.

20 июня Восьмой апелляционный админсуд запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Согласно решению суда ее имущество и средства должны передать государству. Сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко назвал это решение «правовым нигилизмом» и «грубым нарушением прав партии».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Тариф повысили, а мусор не вывозят – керчане сообщают о переполненных контейнерах
Следующая Зеленский прокомментировал сообщения о возможной будущей встрече с Байденом в Польше

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.