Экс-сотрудник Крымского медиацентра при Минобороны Украины Владислав Селезнев считает, что заявления президента России Владимира Путина о передаче Киеву украинской военной техники из полуострова – это следствие «полезных санкций». Такое мнение 12 января Селезнев высказал в комментарии .
«Я искренне надеюсь, что поднятые сейчас вопросы возникли не на пустом месте, а в результате так называемых «полезных санкций» со стороны мирового сообщества на Путина лично и на Россию в целом. Я надеюсь, что это начало процесса и мы станем свидетелями того, что этот процесс будет развиваться и мы выйдем на результат, который ожидает весь цивилизованный мир (деоккупация Крыма – КР)», – сказал Селезнев.
По его словам, Киеву сейчас нужно ставить вопрос возвращения всего военного имущества, а не только техники.
«Если Путин выступает с такой инициативой возвращения имущества ВСУ, то нужно поставить вопрос возврата иного имущества, например военных городков и вообще вопрос возврата незаконно аннексированного Крыма и прекращения военных действий на востоке нашей страны», – считает он.
Селезнев добавил, что для возвращения техники с полуострова «нужно военно-политического решения нашей страны».
Президент России Владимир Путин 11 января заявил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма.
В ответ на это командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что решение по предложению Путина о возвращении техники будет принимать руководство Украины.
Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко в декабре 2017 года говорил, что в 2014 году, во время российский аннексии Крыма, занимался переговорами по выводу вооружения, эвакуацией семей военных и курсантов. По его словам, ему удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружения, их последняя отгрузка была 16 июня 2014 года.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.
Нет комментариев